Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие женщины успешны во всем

Приближается Международный женский день 8 Марта – один из самых прекрасных, светлых праздников.

В этот день поздравляют мам, бабушек, жен, сестер, дочерей — женщин, дарящих жизнь. Пусть им дарят цветы, щедро осыпают ласковыми словами не только в праздники, но и в будни. Если счастлива женщина, то счастлива ее семья, родные, близкие. Достичь этого нетрудно, нужно лишь оказать внимание, подставить сильное плечо. Без женщины нет смысла жизни.

Наверное, в нашем районе нет сферы, где бы не трудились женщины. Кроме того, что заняты домашними заботами, воспитанием детей, они работают в сельском хозяйстве, образовании, культуре, здравоохранении, социальной сфере, а еще занимаются бизнесом, управляют машинами. Вызывают чувство гордости подвиг женщин, воевавших в годы Великой Отечественной войны, работавших с утра до ночи в тылу, спасавших детей от голода и холода. Они сумели сохранить в себе все женские качества.
Ежегодно в Татарстане с участием достойнейших представительниц прекрасного пола проводится один из самых престижных конкурсов «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд».
В нем участвуют конкурсантки из районов республики, которые восхищают своей скромностью, обаянием, деловыми качествами. Этот конкурс – демонстрация того, какую важную роль играет женщина в семье и обществе, какие талантливые люди живут в районах, какая работа выполняется благодаря их труду. На конкурс, проходящий в девяти номинациях, участниц выбирают в зависимости от их деловых качеств и достигнутых успехов.
В номинации «Моя судьба – моя профессия» выступила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Малые Меми, почетный работник здравоохранения Мавлия Туралева. В номинации «Женщина-лидер» – заведующая спорткомплексом «Салават купере», руководитель Кайбицкой организации татарских женщин «Ак калфак» Джамиля Сагиева и исполняющая обязанности руководителя исполкома Большеподберезинского сельского поселения Оксана Емельянова. В номинации «Женщина – культура и духовность» – начальник отдела культуры Рамиля Аблязова. Все они успешно выступили в зональном туре в городе Зеленодольске, где свое мастерство представил 21 конкурсант из восьми районов.
На сцене – Оксана Емельянова. "Большеподберезинскую школу окончила с золотой медалью, Буинский медицинский колледж – с красным дипломом. Все возложенные на нее обязанности она привыкла выполнять на пять. Безупречно работала и в сельской амбулатории, и заведующей фермой, и в аптеке. Теперь поручили руководить сельским поселением", – рассказали односельчане, вышедшие с ней на сцену.
Тепло поприветствовав зрителей, Джамиля Сагиева рассказала о себе: «Ак калфак» возглавляю меньше года. За это время организовала литературные и культурные мероприятия, провела встречи с женщинами-предпринимателями и молодыми пенсионерами. Выступила с инициативой создать для пенсионеров танцевальную группу «Жэухар» и кружок «Умелые руки». Впервые провели конкурс «Татар малае-Татар кызы». Как руководитель, стараюсь работать над собой, находить время для занятий спортом».
"Наша Мавлия Туралева – самый востребованный человек в селе. Уже много лет она стоит на страже здоровья населения. Не только днем, но и ночью с фельдшерским чемоданчиком спешит к больным», – знакомят с ней.
Высокую оценку деловым качествам начальника отдела культуры Рамили Аблязовой в видеоролике дали глава района Альберт Рахматуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана — директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. "Получив высшее образование, Рамиля Рузалитовна стала активно развивать отрасль культуры родного района. Она – талантливая личность. Дети, занимающиеся под ее руководством, выступают не только на уровне района и республики, но и за рубежом. Секрет ее успеха заключается в ежедневном неутомимом труде. Благодаря ей районный дом культуры стал центром дружбы народов –татар, русских, чувашей"...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев