Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Не сдавать позиции

Районный конкурс операторов машинного доения и технологов по воспроизводству КРС, который прошел в понедельник в Багаевском филиале ООО «Золотая Нива», выявил мастеров своего дела.

В конкурсе приняли участие 15 доярок и 22 осеменатора. Традиционно, их мастерство оценивали по нескольким критериям. В целях выявления теоретических знаний, нужно было ответить на вопросы теста. Операторы машинного доения за самое короткое время должны были разобрать и собрать доильный аппарат и провести по технологии дойку. Технологи также демонстрировали свое умение на практике. Каждого конкурсанта жюри оценивало по достоинству. Учитывались и подготовка КРС к дойке или осеменению, и порядок действий, и даже качество надоенного молока. Первое место заняла Луиза Казакова - доярка Хозесановского филиала агрофирмы «Кубня». Победа конкурсанта, за плечами которой 19 лет опыта работы в данной отрасли, неслучайна - с начала года на одну корову она надоила 2326 килограммов молока. Второго места удостоилась Ирина Галактионова из Ульянковского филиала ООО «Золотая Нива», третьим стал Ильгиз Бурганов, дояр филиала Берлибаши ООО «Заволжье».

Пальму первенства вот уже несколько лет подряд прочно удерживает Рашит Зубаиров - техник-осеменатор Чутеевского филиала «Кубни». Это его не первая победа, технолог с 18-летним стажем знает, как получить хороший приплод. Второе место заняла Валентина Катомина из отделения Кулабердино Багаевского филиала «Золотой Нивы», на третье место вышла Людмила Аннина, животновод Берлибашского филиала ООО «Заволжье». Глава муниципалитета Альберт Рахматуллин поздравил победителей и отметил их вклад в укрепление экономики агропромышленного комплекса:

- Сегодня Кайбицкий район занимает третье место по республике по надою молока на одну корову - это заслуга наших животноводов. Труд ваш достоин уважения. Огромное спасибо и низкий поклон.

Глава района Альберт Рахматуллин предложил произвести ежемесячный анализ работы животноводов, что позволит выявить просчеты и достижения. Он отметил, что совместная работа технологов по воспроизводству КРС и доярок способствует развитию животноводства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбицкий район конкурс операторов машинного доения ООО «Золотая Нива»