Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сабантуй в Кайбицах собрал на майдане жителей района, гостей и земляков

Праздник, посвященный в этом году и 30-летнему юбилею района, традиционно начался в сельских подворьях, отражающих национальный колорит Кайбицкого района. В татарском, кряшенском, русском и чувашском подворьях, с песнями и плясками, хлебом и солью, угощениями встречали главу района Альберта Рахматуллина и почетных гостей.

Праздник продолжился на майдане красочным театрализованным представлением, где состоялось выступление танцевальных детских и фольклорных коллективов. В День России, совпавший с днем Сабантуя, завершилась и эстафета флага Кайбицкого района. С флагами сельских поселений торжественно прошли главы сельских поселений. Нарядные повозки с гармонистами проехали по майдану. Свое место там занял и главный приз Сабантуя – автомобиль.
Глава муниципалитета, поздравив кайбичан и гостей с Сабантуем и Днем России, открыл праздник. "Майдан Сабантуя является местом встречи добрых друзей, он объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий», - сказал он, поблагодарив представителей разных профессий за самоотверженный труд и вклад в подготовку праздника.
Чести поднять флаг Сабантуя удостоился передовой труженик агропромышленного комплекса района – батыр прошлого Сабантуя и весеннего сева Роман Яковлев. Славному батыру посевной кампании 2021 года подарили барана.
С национальным праздником кайбичан от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.
Передовикам производства района вручили заслуженные награды и памятные подарки.
Традицией также стало и вручение сертификата по приобретение доильного аппарата, их получили 17 кайбичан, которые содержат в своем хозяйстве трех и более коров.
Кульминацией праздника стали конные скачки, которые собрали небывалое количество зрителей. На майдане в это время продолжалась национальная борьба корэш. Желающие участвовали в народных играх, в армрестлинге, битье горшка, лазании на столб и других увлекательных играх. Работали торговые ряды, для детей – аттракционы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев