Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сельское молоко всегда востребовано

В районе все больше тех, кто начинает свое дело благодаря государственным программам. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Гульшат Салахутдинова, занявшаяся молочно-товарным направлением производства в селе Мурзы Берлибаш, одна из них. С супругом Фанилем любят трудиться, являются примером для многих.

– Отремонтировав старую ферму, стали  содержать лошадей. В аренду взяли 30 гектаров земли. В первый год на ней вырастили ячмень, в этом году посеем многолетку, – сказала Гульшат. – Глава района Альберт Рахматуллин постоянно интересуется нашей работой, советует активно использовать государственные программы поддержки фермеров.
Для осуществления  задуманного необходимо было построить коровник. По программе «Начинающий фермер» в 2019 году КФХ выиграло грант в размере 3 миллионов рублей. На эти  средства в августе прошлого года начали строительство, которое завершили в феврале этого года. Ферму построили из современных стройматериалов, провели водопровод, электричество, молокопровод, разместили поилки, транспортер для удаления навоза, холодильное оборудование для молока вместимостью три тонны. В марте привезли 50 нетелей голштинской породы из Пермской области.
– Нетели должны отелиться в мае. К тому времени планируем принять на работу доярку. А пока всю работу выполняем с Фанилем и сыном Айнуром. Молочное животноводство – отрасль, приносящая прибыль каждый день. Поэтому уверена, что наши вложения в будущем оправдаются, – сказала Гульшат.
Для раздачи кормов, вывоза навоза и выполнения других работ нужна техника.
– В нашем хозяйстве имеется трактор «МТЗ-82», прицеп к нему – погрузчик «КУН-10», косилка, пресс-подборщик, кормораздатчик и другие сельхозмашины. Для увеличения продукции необходимо иметь прочную кормовую базу, поэтому  для успешного развития  нам нужна земля и под зерновые культуры, таким образом мы решили бы и проблему фуража. В настоящее время используем ячмень, выращенный в прошлом году, – присоединился к беседе глава семьи Фаниль.
Салахутдиновы – многодетная семья. Главный помощник на ферме — Айнур, он заканчивает 11 класс, в его планах стать ветеринарным врачом. Айназ учится в 9 классе, Айгуль всего шесть лет.
Ознакомиться с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства Салахутдиновых приехали также и заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов. Поинтересовались ходом работ, их дальнейшими планами.
– Дела идут своим чередом. Когда начнется отел, то молодняк разместим в помещении, где раньше держали лошадей. Кормов хватает. Ферма рассчитана на 130 голов крупного рогатого скота. В будущем планируем увеличить поголовье дойных коров еще на 50 голов, – поделилась планами  Гульшат.
Желаем семье Салахутдиновых успехов в работе и осуществления   мечты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев