Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В добрый путь, хлебороб!

До начала уборочной страды осталось всего ничего. Колосится рожь, да и горох поспевает. По прогнозам специалистов, убирать хлеба в этом году начнут на 7-10 дней раньше, да и август обещает быть дождливым, поэтому, чтобы обеспечить бесперебойную работу уборочной техники, она должна быть готова уже сегодня.

Сегодня все хозяйства Кайбицкого района сдали экзамен на готовность к жатве. Руководитель по инженерно-техническому обеспечению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Губайдуллин, ведущий специалист отдела по развитию растениеводства министерства Алмаз Галяветдинов, руководитель УСХиП района Рифкат Басыров, агроном «Россельхозцентр»а Гумар Сафин ознакомились с состоянием комбайнов. Техническое оснащение обществ «Золотая Нива», «Кубня», «Заволжье» радует - техника укомплектована, комбайнеры готовы приступить к работе хоть завтра. Соблюдены и требования техники безопасности. Готовность в этих хозяйствах была оценена на 98, 97 и 96 баллов соответственно из возможных 100. Не отстает от них ООО «Закиров», готовность которого специалисты оценили 89 баллами. А вот в «Яна юл»е и «Чекмарев»е еще есть недостатки в подготовке зернотоков и комбайнов, они должны быть полностью исправлены, по требованию комиссии, до 15 июля.

Как отметил главный аграрий района Рифкат Басыров, урожай в этом году ожидается хороший. Нагрузка большая - на один комбайн приходится 580 гектаров. Чтобы успеть убрать хлеба, не отставая от графика, нужно организовать труд в две смены, обеспечить транспортом для своевременного вывоза зерна, чтобы все 24 часа шла слаженная работа. Особое внимание Наиль Губайдуллин заострил на оплате труда и условиях работы. «Осторожность во время жатвы - прежде всего. Каждый комбайн - как мини-завод, которым управляют комбайнер и его помощник. Выполняйте требования безопасности, будьте осторожны. В добрый путь!» - напутствовал он хлеборобов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Золотая Нива» Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ Рифкат Басыров Наиль Губайдуллин

2
X