Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах благоустроили Парк Победы, а в Молькееве и Большом Подберезье теперь светло даже ночью

В райцентре завершилось благоустройство Парка Победы, а на центральных улицах Молькеева и Большого Подберезья теперь светло даже ночью. ­

До конца текущего года остается немногим больше месяца. Что нового построили в этом году в районе, побеседовали с заместителем руководителя исполкома по строительству и ЖКХ Булатом Салаховым.


– 2022 год ознаменовался возведением очистного сооружения и прокладкой канализационной трассы в селе Большие Кайбицы, – отметил Булат Ринатович. – Работу в рамках государственной программы «Строительство очистных сооружений с сетями канализации» проводит общес­тво «Азамат». В этом году будет выполнен основной этап этой работы. Большие здания такие, как больница, школа, детский сад, администрация, дом культуры, бассейн будут подключены к центральной канализационной системе. К ней по желанию домовладельцев можно будет подключить и канализацию частных домов, которые находятся в непосредственной близости от трассы.
Как рассказал собеседник, по программе «Обес­печение населения питьевой водой» в селе Большие Кайбицы» приступили к реконструкция сетей водоснабжения. На улицах Шауката Галиева и частично по Центральной улице протянута новая магистраль водопровода. Работу выполняет подрядчик – общество «АКСУ». Работа будет продолжена в следующем году. Заказчиком этих работ является Главное управление инженерных сетей РТ.


– Для обеспечения безопасности дорожного движения на участках региональных дорог, пролегающих по населенным пунк­там, в Больших Кайбицах и станции Куланга установлено уличное освещение, – продолжил заместитель руководителя исполкома. – Продолжается оборудование освещения и в других таких селах. Летом в Молькееве установили 54 точки освещения на участке автодороги «Большие Кайбицы-Камылово» протяженностью более двух километров. Такая же работа подходит к завершению и в селе Большое Подберезье. Здесь оборудованы 40 точек с 41 светильником на участке дороги «Каратун-Черемшан»-Большое Подберезье протяженностью 1600 метров. В обеих селах работу выполнило общество «Тозелеш».
За счет республиканских бюджетных средств проведен капитальный ремонт центрального памятника со стеллой в селе Большие Кайбицы, Чутеевской школы и детского сада в райцентре. Сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в Чутееве.

– Появилась красивая вывеска при входе в Парк Победы. Булат Ринатович, расскажите, какими архитектурными объектами пополнился этот парк?

– Как помните, благоустройство «Парка Победы» обсуждалось на общественных слушаниях. Первая очередь его обустройства была проведена в 2020 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Тогда были уложены тротуары, установлено дерево влюбленных в форме сердечка, появились скамейки. Ветераны военной службы разных родов войск по собственной инициативе обустроили мемориальные места с обелисками, где проводят свои встречи. В этом году проведен завершающий этап благоустройства парка. Заказ Главного инвестиционно-строительного управления РТ выполнила строи­тельная фирма «Вика». В парке оборудовали освещение, уложили тротуары из брусчатки. Его украшением в дополнение к имеющимся объектам стал пешеходный сухой фонтан с подсветкой. Сухой – это не значит, что фонтан без воды, просто его чаша закрыта. Такие фонтаны можно увидеть в городских парках, например, в парке Горького в Казани. Они абсолютно безопасные. Здесь появились малые архитектурные формы: парящий журавль и красивая вывеска с наименованием парка на входах, беседки с теневым навесом, парковка для автомобилей, которая построена по рес­публиканской программе «Асфальт по асфальту».

– Какие изменения ожидаются в следующем году? 
 

–Запланировано масштабное благоустройство общественных пространств на улицах Шауката Галиева и Галии Кайбицкой, строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Мурали, капитальный ремонт Маломеминской школы, ремонт пищеблоков Хозесановской, Молькеевской и Старочечкабской школ, капитальный ремонт Бурундуковского дома культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев