Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Акция

В музее имени Галии Кайбицкой стартовали Дни дарений

В музее имени Галии Кайбицкой стартовали Дни дарений, приуроченные к 100- летию образования ТАССР

Первым участником акции стала Чулпан Камалиева из Кушман. Керосиновая лампа и фонарь, которые она подарила музею, – незаменимые предметы, которые раньше были в каждом доме. Керосиновая лампа не теряла актуальности и после прихода в село электричества. Передав семейные реликвии Камалиевых в музей, она подарила источникам света вторую жизнь. Экспонаты внесены в государственный каталог Российской Федерации. Приглашаем кайбичан присоединиться к начинанию начальника отдела ЗАГС Чулпан Камалиевой.
 «Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, в сараях и в кладовках, получат шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь – они станут музейными экспонатами, пополнят фонды и предстанут на новых выставках и экспозициях, – говорит директор музея Чулпан Камалиева. –  Данная акция предоставляет каждому  возможность не только оказать содействие в сохранении культурного наследия, но и самому войти в историю и вписать своё имя в Почетную книгу дарителей нашего музея. Эти экспонаты  мы  передадим последующим  поколениям. Мы приглашаем всех принять участие в благотворительной акции и внести свой вклад в пополнение музейных коллекций».
Вот уже 20 лет музей собирает и хранит все, что связано с событиями и судьбами, из которых складывается история родного края.
Одним из значительных событий 2020 года является 100-летие ТАССР. В связи с этим в музее планируют пополнить коллекции предметами, отражающими быт народа в прошлом. Это одежда и предметы быта разных времён, техника, кухонная утварь, посуда, предметы одежды. Принимают посуду и столовые принадлежности, образцы старинной фото-видео техники, образцы плетения, ранний выпуск бумажных денежных знаков, лотерейных билетов, векселей и других ценных бумаг, рукописные и старопечатные книги, документы и фотографии, на которых запечатлены облик людей, события, здания и улицы любого населенного пункта нашего района. Через 20-30 лет в музей придут дети, внуки и с изумлением будут рассматривать предметы XX века. 
По итогам акции в день образования ТАССР планируется проведение праздника «День дарителя», в рамках которого будет оформлена выставка наиболее интересных экспонатов. Все дары примут участие в конкурсе по номинациям «Предмет – легенда» (предмет с самой интересной историей), «Самый первый» (предмет, датирующийся наиболее ранним периодом), «Эксклюзив» (самый необычный, уникальный предмет).
В этот же день посетителям будет представлена выставка даров. В этом году откроется новая Почетная книга даров с именами дарителей, которые останутся в истории нашего музея.

Чулпан КАМАЛИЕВА, директор музея
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев