Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Медсестры Гулия и Савия — родные сестры и коллеги

По коридору больницы спешат две медсес­тры. Им очень к лицу белые халаты и шапочки. Свободного времени у них почти нет, но все же они приветливо здороваются с пациентами.

«Это же Гулия, мы ждем ее смены, считая часы. Она настолько профессионально делает инъекции, ставит капельницы, переливает кровь, что даже и не замечаешь. А рядом с ней – наша Савия, руки у нее исцеляющие, лечит не только лекарством, но и теплым словом!», – с благодарностью отзываются о них больные. Гулию и Савию знают многие, но, наверное, не все знают, что они родные сестры.
Если сложить стаж работы Гулии Девликамовой и Савии Гиниятуллиной (в девичестве они Сибгатуллины), получится 53 года. В трудовой книжке обеих прописано только одно место работы – Кайбицкая центральная районная больница. Гулия стоит на страже здоровья населения 30 лет, Савия – 23 года. За эти годы они вышли замуж, родили детей. В больнице тоже произошли большие изменения, условия стали намного лучше прежнего. Если подумать, много воды утекло с тех пор, но сестры остались верными не только своей профессии, но и мес­ту работы.

– Мы родились и выросли в селе Старые Чечкабы. Двое из четырех детей в семье выбрали профессию медсестры. Тяга к медицине у меня была с детства. Вслед за мной у Савии тоже появилось желание стать медработником, – сказала Гулия Девликамова. –Обе учились в Зеленодольском медицинском училище. Я получила специальность «фельдшер-лечебное дело», Савия – «медсестра». Получив диплом, вернулись в родной район.


Трудовой путь Гулии Фаритовны начался в хирургическом отделении, где она в течение трех лет набиралась опыта. Затем ее перевели в реанимацию, там проработала восемь лет. Потом трудилась медсестрой в хирургическом кабинете поликлиники. В 2009 году перевели в родильное отделение. Сейчас она – акушерка гинекологического отделения. «Где труднее работать?», – интересуюсь у Гулии Девликамовой.


– В реанимации свои сложности. Больные поступают в состоянии различной тяжести. Работать в хирургии с послеоперационными больными тоже нелегко. Акушерка в родильном отделении одновременно в ответе за две жизни: мамы и ребенка. Но главное отличие работы акушерки от других медицинских специальностей в том, что она имеет дело не с больным, а со здоровым человеком. Где бы ни работал медработник, на него ложится огромная ответственность, – ответила она.


Первые шаги Савии Гиниятуллиной в медицине начались в поликлинике. Сначала работала в кабинете фтизиатрии, позже – дерматолога. С 2004 года по настоящее время она – медсестра инфекционного отделения. Во время пандемии коронавируса ей пришлось работать в особо тяжелых условиях — во временно открытом инфекционном госпитале.
– Госпиталь открылся в октябре 2020 года, закрылся в феврале прошлого года. Вначале, конечно, было страшно. Но такова наша работа: когда речь идет о человеческой жизни, страх исчезает, – сказала Савия Фаритовна. – Больных было много, работали по две медсестры. Тяжело было не только физичес­ки, в первую очередь, психологически.
Вопрос «Любите ли свою работу» я посчитала неуместным. Ведь это очевидно и без вопросов. Если дома сес­тры жаловались бы на трудности профессии, их дочери вряд ли пошли бы по стопам мам. И Камиля Гиниятуллина, и Миляуша Девликамова после окончания школы поступили в медколледж, где обучались их мамы. Камиля успешно окончила колледж и работает на станции скорой помощи в Казани. Миляуша учится на третьем курсе фармацевтического отделения. Младшая дочь Савии Фаритовны — Алина, которая учится в девятом классе, также мечтает стать медработником. Следовательно, династия медиков продолжается.
Главный врач ЦРБ Гульнара Сафиуллина также тепло отзывается о героинях статьи.

– Обе они – молодцы! Наверное, нет такой работы, с которой они не справились бы, – сказала она. – Гулии Фаритовне пришлось работать во многих отделениях и кабинетах, она везде отлично справляется со своими обязанностями. У нее золотые руки. Мы учились с Гулией на одном курсе в медучилище. Вместе устроились на работу в районную больницу. И Савия Фаритовна выполняет свою работу добросовестно. Ласковая, пациенты уважают ее, а она — их. В период работы в госпитале, мы вмес­те пережили очень тяжелые времена. Ей — только лишь слова моей благодарности. Желаю, чтобы и в будущем работали слаженно, находя взаимопонимание.


О том, что Гулия Девликамова и Савия Гиниятуллина являются настоящими профессионалами, свидетельствуют их почетные грамоты и благодарственные письма. Но главная ценность для них – это уважение и искренняя благодарность пациентов. Пусть они всегда живут и трудятся, чувствуя доброе отношение людей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев