Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Для школьников в Кайбицкой ЦРБ провели День открытых дверей

Кайбицкая районная больница в прошлую субботу принимала у себя будущих студентов.

В этот день в рамках фестиваля «Ангелы в белых халатах» состоялся День открытых дверей во всех районных больницах Татарстана, а также в ведущих лечебных и профилактических учреждения Казани. В ЦРБ собрались около двадцати кайбицких школьников — учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов, мечтающих стать врачами, медсестрами и фармацевтами. Многим из выпускников, которые пока что не определились с выбором, эта встреча помогла утвердиться в своем решении.


Главный врач района Гульнара Сафиуллина тепло приветствовала участников мероприятия, поблагодарила девушек и юношей за интерес, проявленный к профессии медработника.


- Врачевание, медработник - это самая гуманная профессия. Наряду с отличными знаниями врачи и медсестры должны обладать высокими душевными качествами, - отметила она.
Гульнара Ильдусовна поделилась о том, как пришла в профессию, где трудится уже более двадцати лет, семь из них — главным врачом районной больницы. Также рассказала о возможности выпускников поступить в медицинский вуз по целевому направлению от района с условием выплаты стипендии и обязательного трудоустройства в Кайбицах, о реализации государственных программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», зарплате медработников.
Гостями встречи стали также и члены юнармейского отряда из Большекайбицкой школы. Они с большим чувством прочитали содержательные стихи, исполнили песни, посвященные благородному труду врачей и медсестер.


2 февраля в нашей стране отметили День воинской славы — 80-летие победы в Сталинградской битве, коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, - отметила начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Роза Насибуллина. - Эта победа не была бы возможна без врачей и медсестер, которые вынесли с поля боя 22 миллиона раненых, 17 миллионов из них были поставлены на ноги. Акция «Ангелы в белых халатах» ежегодно отмечается в наших школах. В каждом из 16 юнармейских отрядов есть санитары.
С большим интересом интересом ребята посмотрели видеоролик, посвященный одному дню районной больницы. Рассказали о своей специализации, дали свои советы и рекомендации школьникам врач акушер-гинеколог Альфия Тухватуллина, хирурги Алексей Русов и Рамиль Сабитов, терапевт Гульшат Магомедова, онколог Бахтияр Нигматуллин, педиатр Лейсан Шарафуллина, Сюмбель Шакирова.


Студентка шестого курса Казанского медуниверситета Ильзира Шамсутдинова обучается в вузе по целевому направлению от района. Она приехала на встречу для представления учебного заведения, продемонстрировала видеоролик о медуниверситете, имеющем 200-летнюю историю.

- В восьми факультетах КГМУ можно получить специальность по ста направлениям. С 4 курса начинаются клинические дисциплины. Творчество также является неотъемлемой частью студенческой жизни, - отметила будущий педиатр, она также ответила и на вопросы будущих абитуриентов.


Школьники ознакомились с приемными кабинетами поликлиники, стоматологического отделения, оснащенностью новейшим современным оборудованием, побывали в отделении скорой помощи.

- Эта встреча оказалась очень продуктивной и вдохновила меня, - поделился старшеклассник из Большекайбицкой школы Фирзар Миннуллин. - Получил много полезных советов от врачей и студентки медуниверситета. Благодаря этой встрече я поменял свое решение: теперь хочу поступить в КГМУ. Это вуз показался мне перспективным. А врачи еще раз убедили меня, что профессия медработника трудная, но нужная и благородная. Здоровье других людей для медиков ценнее собственного комфорта.


Главная идея фестиваля – знакомство с медицинскими профессиями непосредственно на месте будущей работы оказалась действительно актуальной и достигла своей цели. Школьники получили более полное представление о будущей специальности и осознание, что Казанский государственный медицинский университет – это только начало пути в большое медицинское сообщество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев