Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Как избежать кишечной инфекции? Рекомендации заместителя главного врача Кайбицкой ЦРБ Гульнары Сафиуллиной

Как отмечают эпидемиологи, в последние годы наметилось тенденция активизации энтеровирусной инфекции в мире, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах вспышки.

Как избежать попадания энтеровирусов в организм, и чем он страшен, мы попросили разъяснить читателям заместителя главного врача Кайбицкой центральной районной больницы Гульнару Сафиуллину.

- Начнем с того, что энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами). Болезнь характеризуется высокой температурой и разнообразностью клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мышечной системы, легких, печени, почек и других органов. В Кайбицкой ЦРБ с января по сегодняшний день зарегистрировано 43 случая энтеровирусной инфекции. К сожалению, болезни подвергаются, в первую очередь, дети - у нас в 40 случаях она наблюдалась у детей. Источник инфекции - больной человек или вирусоноситель. Иммунитет после перенесенного заболевания достаточно продолжительный (до нескольких лет). Заболевание протекает в виде ангины, с болями в мышцах и повышением температуры, головные боли, боли в животе, жидкий стул. Восприимчивость к энтеровирусным инфекциям всеобщая и высокая, но чаще болеют дети в возрасте от 3 до 10 лет. При проникновении вируса в центральную нервную систему возможно ее поражение с развитием асептического менингита, менингоэнцефалита или паралитических полиомиелитоподобных форм.

- Какое лечение назначается в случае болезни?

- В основном используют интерферон и иммуноглобулин, а не антибиотики, чем чаще лечится большинство нашего населения по собственному назначению. Конечно, лучше предупредить болезнь, чем ее лечить. Родители должны быть бдительными: при повышении температуры у своих детей необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение. Экспериментальное самолечение может привести к плачевным результатам.

- Так как же уберечь детей от кишечной инфекции?

- Нет ничего сложного. Соблюдение личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы, после посещения туалета. Для питья нужно использовать только кипяченую или бутилированную воду или напитки в фабричной упаковке. Фрукты и овощи, особенно приобретенные на рынках и в торговой сети, необходимо тщательно мыть, и ополаскивать кипятком. Не купайтесь в местах несанкционированных пляжей и непроточных водоемах. Старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Проветривайте и проводите ежедневные влажные уборки в помещении. Будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбицкая ЦРБ