Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Каковы семена, таков и урожай

В настоящий момент на рынках и торговых точках представлен широкий ассортимент семян овощных и цветочных культур. Как разобраться в этом огромном разнообразии и сделать правильный выбор семян?

Согласно законодательству допускается реализация семян сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, и только при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества (Свидетельства). При покупке семенного материала необходимо ознакомиться с сопроводительной документацией (свидетельством), где указываются всхожесть данных партий семян и срок действия документа. В случае истечения срока действия документа, семена должны быть перепроверены на посевные качества.

Все эти нужные документы не висят под стеклом на стене в свободном доступе. Тут тоже торговый расчет - не всякий покупатель решиться просить эти документы у продавца, для этого нужна решимость. Вот и получается, что мы позволяем себя обманывать.

При покупке необходимо также учитывать, что установлены правила маркировки пакетированных семян. Так, пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать информацию о наименовании, адресе и телефоне организации (фирмы) - продавца семян, названии культуры, сорта в точном соответствии с Реестром и об обозначении стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номере партии, массе (в граммах) или количестве (штук) семян в пакетике, сроке реализации с указанием числа, месяца и год. Разрешается на пакетик наносить зарегистрированный товарный знак производителя или продавца семян. Если маркировка пакетика с семенами не соответствует этим требованиям, такие семена лучше не покупать.

При возникновении сомнений в подлинности пакетированных семян просим обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону 8 (843) 277-68-29.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правильный выбор семян