Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Курс – на здоровый образ жизни

Сегодня существует большое количество общественных организаций для ветеранов и чернобыльцев, афганцев. Это статусные организации с большим опытом работы. А кто поможет рядовому пенсионеру, защитит его права? Куда ему обратиться? Порой слово «пенсионер» становится просто своего рода клеймом. С выходом на пенсию, жизнь, конечно же, не прекращается, пенсионеру материальные блага важны,...

В Татарстане отделение Союза пенсионеров появилось не так давно - в марте 2009 года, благодаря энтузиастам в лице бывших и настоящих работников отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, а в июне 2009 года была создана первичная ячейка Союза пенсионеров России и у нас, в Кайбицком районе.

На 1 января 2010 года численность организации была всего - 29 человек. Коллектив увеличивается. В настоящее время ячейка Союза пенсионеров объединяет 102 человека. Союз пенсионеров в первую очередь дает возможность людям старшего возраста реализовать себя после выхода на пенсию. Для защиты жизненных интересов пенсионеров в 2010 году открылся филиал Университета третьего возраста. Чтобы от внуков не отставать, так объясняют многие свое желание овладеть секретами работы на компьютере, представители старшего поколения, записавшиеся на курсы, активно обучаются компьютерной грамотности. В прошлом году 41 человек обучались основам компьютерной грамотности по семидесяти двух часовой программе. С декабря 2011 года снова составили Соглашения с четырьмя школами, в которых обучаются 45 пенсионеров. Возраст наших слушателей от 55-80 лет.

Главная цель этих групп - научиться пользоваться наиболее популярными программами, которые позволяют, например, набрать и распечатать текст, отправить письмо по электронной почте, найти нужную информацию в Интернете.

Не меньший интерес вызывает факультет оздоровительной физкультуры.

Силами активистов местного отделения Союза пенсионеров России, в рамках Универсиады третьего возраста организован факультет «Здоровый образ жизни». Занятия проходят в спорткомплексе «Олимп», где в распоряжении пенсионеров просторный спортзал, оздоровительный душ, есть сауна. Посещают «Олимп» 16 пенсионеров в возрасте от 60-76 лет. Занятия проводятся в неделю 2 раза по вторникам и пятницам. Они позволяют людям старшего возраста с пользой проводить свободное время. Хочется поблагодарить руководителей и волонтеров спорткомплекса, представившим нашим пенсионерам возможность вести здоровый образ жизни. Это и общение, обмен мнениями, обсуждение актуальных вопросов. Пенсионеры нашего района ведут активный образ жизни. В этом году мы встали на лыжи. Ни с чем не сравнить ощущения, которые мы получаем на лыжных трассах.

В прошлом году проводилась первая Спартакиада пенсионеров «Третий возраст» где наши пенсионеры показали неплохие результаты.

Администрацией района был организован туристический маршрут для пожилых людей в Булгар и экскурсия в Государственную филармонию имени Г.Тукая, где приняли участие 37 членов местной ячейки Союза пенсионеров.

Участвовали мы и в третьем Республиканском конкурсе «Социальный портрет пожилого человека Татарстана». Альфия Закирова стала лауреатом конкурса, награждена дипломом.

Радует то, что мы с желанием участвуем во многочисленных мероприятиях, проводимых местной ячейкой Союза пенсионеров. Нас можно встретить и на соревнованиях «Кросс нации», собираем веточный корм для общественного молодняка, идем в первых рядах и показываем пример другим в благотворительных акциях. Мы - большая армия, которая объединяет около пяти тысяч пенсионеров. Многое сделано, и еще больше предстоит сделать. Проблем в стране хватает. И решать их надо сообща. Старшее поколение - несет ответственность за страну, за ее будущее!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионер отделение Союза пенсионеров