Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Остановить болезнь на протяжении жизни

Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом этого года «Остановить туберкулез на протяжении моей жизни» - даёт людям всех возрастов и любого опыта возможность выразить свою надежду на то, что туберкулез будет остановлен на протяжении их жизни.

В 2011 г. в Республике Татарстан зарегистрировано 1898 случаев заболеваемости туберкулезом.

Основную долю заболевших - 67,4 процентов составляют лица в возрасте 18-49 лет, дети до 14 лет - 3,9 процентов подростки - 1,2 процентов.

Кайбицкий район входит в группу, где заболеваемость выше среднего республиканского показателя. В 2011 году на территории Кайбицкого района зарегистрировано 13 вновь выявленных случаев туберкулеза, что по сравнению с показателями прошлого года отмечается снижение на 7 процентов. В числе заболевших 2 детей, 75 процентов от общего числа заболевших туберкулезом является больные легочной формой.

Туберкулез - хроническая инфекция, поражающая все органы, кроме волос и ногтей, но чаще всего поражаются легкие.

Важно помнить, что туберкулез - это коварная болезнь, которая требует для излечения немало страдания и терпения больного.

Способы борьбы с туберкулезом очень просты: прививки, здоровый образ жизни и полноценное питание.

Особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление. У взрослых - это флюорографическое обследование, на сегодняшний день 78 жителей района или 0,5 % населения старше 30 лет не обследованы более 2-х лет. У детей - постановка туберкулиновых проб (проб Манту), которая проводится ежегодно с 1 года до 17 лет.

Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей в первую очередь являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ), начиная с роддома.

Вакцинация и ревакцинация БЦЖ- вакциной защищает от туберкулеза в 80 процентов случаев, остальные могут заболеть, но болезнь протекает в легкой форме без осложнений, а главное - она не приводит к инвалидности.

Не привитые подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Поэтому каждому родителю ради здоровья его детей необходимо не реже 1 раза в 2 года проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: туберкулез Остановить туберкулез