Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Пьет народ за старый год, а потом за Новый год…

287 татарстанцев скончались в 2013 году от алкогольных отравлений и еще более 1000 угодили на больничную койку. В преддверии новогодних праздников Госалкогольинспекция РТ призывает тех, кто не мыслит веселья без спиртного, проявлять умеренность и осторожность - в смысле не пить «все, что горит».

Специалисты Госалкогольинспекции отмечают, что перманентное повышение минимальной цены на водку (очередное будет с 1 января) ведет к тому, что на смену легальному алкоголю приходит нелегальный.

В сельской местности это традиционный самогон, в городах и райцентрах - спиртосодержащие жидкости «двойного назначения». А в последнее время особую популярность в Татарстане приобрела водка казахстанского производства, которая вроде бы произведена на легальных заводах, но стоит на порядок дешевле российской. Ее охотно покупают не только малоимущие, но и весьма состоятельные граждане - к примеру, на свадьбы и юбилеи.

Однако специалисты Госалкогольинспекции РТ утверждают, что алкоголь, который наши ушлые предприниматели везут из Казахстана малыми партиями якобы для собственного употребления, все же отличается от легального. Недавно в инспекции провели экспертизу партии коньяка, привезенной из Казахстана в обход закона. Оказалось, что в симпатичные бутылки налит водно-спиртовый раствор с добавлением красителей и ароматизаторов. Причем спирт в растворе не виноградный, а зерновой. То есть, коньяком эту жидкость назвать никак нельзя.

Ночной «сухой» закон также поспособствовал развитию рынка нелегального алкоголя в республике. В Интернете полно объявлений о доставке спиртного на дом. Водку ночью можно купить и у таксистов.

Специалисты настоятельно советуют не рисковать здоровьем и не пользоваться сомнительными услугами.

Госалкогольинспекция РТ также просит жителей республики сообщать о фактах нелегальной торговли алкоголем. Рядом с домом открылась подозрительная рюмочная или появился киоск с пивом? Таксист предлагает дешевую водку? На стене дома висит объявления о доставке на дом «элитного алкоголя» в любое время дня и ночи? Звоните на круглосуточный телефон «горячей линии» Госалкогольинспекции РТ: 8 (843) 278 92 79.

В городах и районах республики работают «горячие линии» территориальных органов Госалкогольинспекции:

Зеленодольский (Зеленодольский, Апастовский, Тетюшский, Камско-Устьинский, Буинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Дрожжановский районы) - 8 (84371) 5 86 72.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев