Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Согласие родителей на выезд несовершеннолетних за пределы Российской Федерации

Порядок выезда несовершеннолетних граждан за пределы Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114 - ФЗ (в ред. от 06.12.2011 № 398-ФЗ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закон).

В соответствии со ст. 20 Закона, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, при выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется.

Если второй родитель, усыновитель, опекун или попечитель заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона).

Порядок подачи такого заявления установлен в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации» (в ред. от 28.03.2008). Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Одновременно с заявлением необходимо представить:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений определяется ФМС по согласованию с МВД России, МИД России и ФСБ России. В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке. При положительном решении суда на выезд ребенка из РФ заявление о несогласии, поданное вторым родителем, к рассмотрению не принимается.

Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, тем не менее, нотариально оформленное согласие второго родителя иногда требуется для въезда в иностранное государство, например, для получения визы в страну въезда - согласно требованиям закона этого государства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Закон Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогла...