Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

В Кайбицком районе 2013 году зарегистрирован 1 случай заболевания хроническим гепатитом В

В 2012 году в Кайбицком районе случаев заболевания острыми и хроническими гепатитами не выявлено. Отмечается снижение носительства вирусного гепатита В и гепатита С по сравнению с 2011 годом на 33 процента.

За 7 месяцев текущего года зарегистрирован 1 случай заболевания хроническим гепатитом В и 5 случаев носительства вирусного гепатита В и гепатита С.

- Гепатит - это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Ученые выделили 7 отдельных вирусов гепатита.

Вирус гепатита А и гепатита Е присутствует в фекалиях инфицированных людей и чаще всего передается при употреблении воды, содержащей вирусы или загрязненных пищевых продуктов, реже контактно-бытовым путем. Основными источниками гепатита А являются больные, у которых заболевание протекает без желтухи, - рассказывает заведующая Кайбицким отделом Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Зеленодольском районе и г.Зеленодольске» Фахима Зиангирова.

Передача инфекции может происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных вирусом, при инъекциях загрязненных оборудованием во время медицинских процедур и употреблении инъекционных наркотиков, при сексуальных контактах. Гепатит В представляет опасность и для работников здравоохранения, которые переносят травмы от уколов иглами при уходе за инфицированными пациентами.

Предотвратить вирусный гепатит можно, используя стерильное инъекционное оборудование. Важна более безопасная практика сексуальных отношений, включая сведение к минимуму числа партнеров и использование барьерных средств защиты (презервативов). Безопасные пищевые продукты и вода также обеспечивают наилучшую защиту от гепатитов А и Е и конечно же нельзя забывать и о прививке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицком районе 2013 году зарегистрирован 1 случай заболевания хроническим гепатитом В

2
X