Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

В Кайбицком районе нарушителей противопожарной безопасности ждут штрафные санкции

Начался отопительный сезон. Как показывает статистика, именно в этот период увеличивается количество пожаров.

Жители района начинают пользоваться всевозможными отопительными приборами, не имеющими устройства тепловой защиты и подвергают риску себя и своих близких. Отделение надзорной деятельности по Кайбицкому муниципальному району проводит рейды в населенных пунктах района.

- При подключении нагревательных электроприборов происходит замыкание проводки, что приводит к возникновению пожара. Очередной рейд показал, что пожары часто происходят из-за беспечности самих жителей. Например, в селе Федоровское в ходе осмотра жилого дома комиссия выявила множество нарушений. Электропровода и кабели эксплуатировались с нарушениями изоляции, а печное отопление - без предтопочного листа. К сожалению, такие нарушения встречаются очень часто, - негодует старший инспектор ОНД по Кайбицкому району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ Раиль Кашапов.

Отделение надзорной деятельности и пожарные службы совместно с сельскими поселениями в октябре-ноябре запланировали подворные обходы домовладений. К нарушителям будут применены строгие санкции.

Специалисты отделения надзорной деятельности отмечают, что печи и их дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, возле печей нередко хранятся сгораемые предметы, материалы. Дымовая труба печи, которая проходит через деревянные чердачные перекрытия, должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчётом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы до конструкций дома было не менее 38 см. Расстояние от ближайшей внутренней поверхности дымового канала до деревянных частей здания должно быть не менее 25 см. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпадающих углей перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70х50 см.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицком районе нарушителей противопожарной безопасности ждут штрафные санкции