Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Жители Кайбиц вновь начали наполнять контейнеры для ТБО картофельной ботвой

Снова жители райцентра взялись наводить порядок на своих приусадебных участках. Насколько усердно трудятся отдельные граждане в домохозяйствах, можно безошибочно определить по объему мусора на контейнерных площадках.

Мало того, что сами контейнеры забиты ботвой картофельной, куча-мала образовалась и на территории, отведенной под них. Чего только сюда не выбросили «чистоплотные» огородники, собственники домохозяйств! И старую мебель, и обрезанные деревья, кустарники, и ботву цветов, подсолнуха, картофельные очистки, тыквы, свеклы, то есть все то, что поддается разложению, если сложить все вместе в укромный уголок огородного участка. Ведь многие так и делают.

- Летом мы вывозили в день с контейнеров по 30 тонн мусора ежедневно, а сейчас эта цифра выросла в два раза. Оплату за услуги вывоза ТБО не увеличивали, а ведь расходы на ГСМ выросли. Контейнеры предназначены для твердых бытовых отходов, от силы в каждом домохозяйстве его может накопиться один пакет в пять килограммов в день, а на деле получается, что выносят тележками огородный мусор. Когда же научатся наши граждане чистоплотности? Для многих главное: лишь был порядок во дворе, на приусадебном участке, а что творится на улице - все безразлично. Привыкли, что за них убираются, - возмущается директор жилищно-коммунального хозяйства Рифат Гарифуллин.

- Нам же остается бороться с этим безобразием лишь административными мерами. О размерах штрафов жители райцентра осведомлены, профилактические беседы проведены еще с весны. Пора перейти от слов к делу. Определить, чьих рук это дело уполномоченным за составление протоколов, нетрудно. Все станет ясно при выезде на участки, - высказал по проблеме свое мнение Председатель районной административной комиссии Алексей Макаров.

Проблема эта стара, а меры ответственности и требования к нарушителям - новы. В правилах благоустройства каждого сельского поселения, принятых весной 2013 года, они обозначены четко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жители Кайбиц вновь начали наполнять контейнеры для ТБО картофельной ботвой