Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК

Чтобы техника не подвела

Каждый механизатор знает, чтобы не было сбоев во время весенне-полевых работ, техника должна четко работать. Поэтому по завершению осенне-полевых работ все сельхозмашины были поставлены на зимнее хранение. С наступлением весны, технику укомплектовали, вновь проверили. Пришло время оценить, насколько грамотно и хорошо это сделано.

В прошлую пятницу по распоряжению заместителя Премьер-министра, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова была проведена взаимопроверка готовности сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам.

Оценивали работу кайбицких механизаторов начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК министерства СХиП Наиль Губайдуллин, начальник отдела по размножению оригинальных семян «Ассоциации элитных семян Татарстана» Шагит Зайнуллин, начальник УСХиП Рифкат Басыров, консультант управления по растениеводству Рамис Хакимзянов и консультант по механизации Рафик Тимургалиев. Они проверили состояние машинотракторных парков, степень качества ремонта техники, соблюдение мер безопасности труда, ознакомились с планами, документацией, посмотрели качество семян.

Осмотр начали с машинотракторного парка, зернотока филиала «Хозесаново» агрофирмы «Кубня». Сопровождал их директор агрофирмы Юрий Осипов. По его словам, и техника, и семенной материал подготовлены еще с осени, в достаточном объеме завезены минеральные удобрения. Каждый сорт семян сертифицирован. Все филиалы агрофирмы серьезно отнеслись к подготовительным работам. Главный инженер Михаил Серебряков рассказал о том, что к 1 апреля укомплектованы все агрегаты, за каждым агрегатом закреплен механизатор. Как видно из выступления инженера по технике безопасности труда Марселя Шарипова, механизаторы обеспечены спецодеждой, огнетушителями, аптечками для оказания первой медицинской помощи, с каждым проведен инструктаж.

В КФХ «Чекмарев» чувствуется слабая подготовка к весеннему севу. Здесь все еще не отремонтированы несколько единиц тракторов. Руководитель хозяйства Федор Чекмарев заверил, что ремонтные работы до начала весенних работ будут завершены.

Основательно подготовились к взаимопроверке и в обществе «Золотая Нива». Информацию о подготовке к полевым работам предоставили директор общества Рамиль Каюмов, главный инженер Александр Сяплин, главный агроном Раис Мингазиев, главный экономист Ольга Ветлугина, инженер по технике безопасности Минхалим Бикбов. Оплата за полевые работы высокая, разработаны и поощрения за качественное выполнение работ.

Члены комиссии побывали в хозяйствах им. Закирова, «Садовод», «Яна юл». В хозяйствах им. Закирова, «Садовод» предстоит отремонтировать по одному трактору, чувствуется продвижение по сравнению с прошлыми годами в хозяйстве «Садриев», в «Яна юл»е техника - в полной готовности, но снижен балл за санитарное состояние машинотракторного парка. По этой же причине снижены баллы и в филиале «Мурали» общества «Заволжье». Председатель комиссии Наил Губайдуллин во время беседы с механизаторами, интересовался состоянием дел, своевременностью выплаты заработной платы, пожелал успехов в работе.

По итогам взаимопроверки, из 55 возможностей, набрав 55 баллов, третий год подряд на первое место вышла агрофирма «Кубня». Общества «Золотая Нива», «Заволжье» с 53 баллами вышли на второе место. «Яна юл» набрал 51, «Садриев» - 49, им. Закирова, «Садовод» - 47, «Чекмарев» - 42 балла. Средний показатель по району составил 50 баллов. Председатель комиссии Наиль Губайдуллин дал рекомендации руководителям хозяйств, главным инженерам, главным агрономам устранить имеющиеся недостатки до начала полевых работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: весеннеполевых работы