Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК

Мария Таймасова из Хозесанова — призер республиканского конкурса среди операторов машинного доения

Республиканский конкурс операторов машинного доения в этом году прошел в Тетюшском районе. На нем свое мастерство продемонстрировали 44 представителя животноводческой отрасли: доярки и консультанты по животноводству из 43 муниципальных районов.

С большой победой из этого конкурса вернулась доярка Хозесановской фермы общества «Август-Кайбицы» Мария Таймасова. Хотя и не завоевала первенства, она заняла достойное второе место. На республиканский конкурс Марию отправили, возложив большие надежды.
Передовая доярка, которая уже много лет участвует в этом конкурсе и неизменно занимает первые места в районе и призовые места в республике, из тех, кто оправдывает доверие. Она становилась победителем респуб ликанского конкурса среди доярок в 2015 году и заняла второе место на Всероссийском соревновании в Нижнем Новгороде, с гордостью носит звание заслуженного животновода Рес публики Татарстан.
Проработав в животноводстве более 25 лет, доярка, уже ставшая мастером своего дела, тонкости своего труда знает как свои пять пальцев. В этом году в районном конкурсе, проходившем в Багаевской ферме, ей не было равных. И вновь ей было предоставлено право защищать честь Кайбиц. Она заслуженно заняла второе место на пьедестале почета в Тетюшах.
– Ответили на теоретические вопросы, на скорость разбирали и собирали доильный аппарат, показали свое мастерство по доению. Все это сделала с легкостью, – сказала Мария Таймасова.
В основе этого успеха лежит многолетний опыт. За годы работы дояркой она была удостоена множества наград. Среди них Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Президента Респуб лики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, почетные грамоты главы района и другие награды.
В прошлом году Мария произвела 266 тонн молока от 50 закрепленных за ней коров. Годовой надой молока от одной коровы составляет 5320 килограммов. За семь месяцев текущего года она произвела 151 тонну молока из расчета 3020 килограммов на одну корову.
Передовик труда нашла свое счастье на родной земле. Она также и депутат Хозесановского сельского поселения. Мария Таймасова – успешная мама, незаменимый работник общества.

«Сегодня здесь собрались абсолютные чемпионы районных конкурсов, лучшие из лучших, самые уважаемые доярки и дояры, которые своим нелегким трудом обеспечивают стабильное снабжение населения республики столь необходимыми продуктами питания. Благодаря добросовестному отношению к труду всех работников животноводства в республике стабильно растет производство продукции. За 7 месяцев текущего года производство молока увеличилось на 3 процентов, а продуктивность коров на 7 процентов», – отметил Марат Зяббаров на церемонии открытия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев