Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность

МЧС просит кайбичан быть осторожнее при покупке пиротехники к Новому году

До Нового года остаются считанные дни, душа просит праздника и зрелищ. По традиции, люди покупают фейерверки и салюты, пиротехническими изделиями пестрят прилавки. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

Чтобы избежать неприятностей, нужно знать, где покупать. Об этом рассказал старший инспектор отделения надзорной деятельности по Кайбицкому району Управления МЧС России по Татарстану, капитан внутренней службы Раиль Кашапов.

- Перед новогодними праздниками отделение надзорной деятельности по Кайбицкому району напоминает руководителям предприятий, учреждений, организаций, населению, а так же всем желающим производить реализацию пиротехнических изделий развлекательного характера о соблюдении требований пожарной безопасности. В свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению, обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков. Пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации.

Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством.

Реализация пиротехнических изделий развлекательного характера, прошедших сертификацию в установленном законодательстве порядке, разрешена только в стационарных предприятиях розничной торговли. Категорически запрещено реализовывать пиротехнические изделия на рынках и других местах, не отведённых для торговли указанными изделиями, а так же реализовывать их лицам, не достигшим 16-ти летнего возраста. Поэтому, прежде чем купить пиротехнические изделия, подумайте дважды: имеется ли у товара сертификат, и не сулит ли вам такое развлечение неприятные последствия?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС призывает кайбичан покупать фейерверки только в специализированных магазинах МЧС просит кайбичан быть осторожнее при покупке пиротехники к Новому году