Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность

Пешеход, не забудь про переход!

С 20 октября по 1 декабря 2012 года в республике Татарстан проводится социальная кампания «Пешеход, на переход!»

В рамках кампании повсеместно проводятся профилактические акции «Стань заметнее!», «Остановись перед «зеброй», «Вежливый водитель» и другие.

За 9 месяцев текущего года на территории республики был зафиксирован 1301 наезд на пешеходов (в том числе два наезда на территории Кайбицкого муниципального района: один с трагическим исходом, другой пешеход получил телесные повреждения).

Наибольшее количество наездов на пешеходов происходит в осенне-зимний период, с сентября по декабрь. Сезонное увеличение транспортных потоков и неблагоприятные погодные условия требуют от всех участников дорожного движения максимальной концентрации внимания. Безответственное отношение водителей и пешеходов к изменениям дорожных условий неминуемо приводит к трагедиям.

В большинстве случаев пешеходы попадают под колеса при попытке перейти дорогу вне пешеходного перехода. Так, за 2011 год произошло 1932 наезда, в результате которых погибло 233 и ранено 1786 пешеходов. В лидерах по количеству наездов на пешеходов, переходящих проезжую часть вне установленного места перехода - Казань, Набережные Челны, Елабуга, Высокогорский, Зеленодольский, Буинский, Кукморский районы.

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты). При езде с включенным ближним светом фар, расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если у пешехода есть светоотражающий браслет, то расстояние увеличивается до 130-140 метро, а при включенном дальнем свете фар - до 400 метров.

И конечно, пешеход, как и все другие участники дорожного движения, должен быть трезвым. К сожалению, нередки случаи, когда пьяный пешеход выходит на дорогу и становится жертвой ДТП.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где он хорошо просматривается в обе стороны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Пешеход, на переход!»