Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата

15 февраля - Сретение Господне

С древнего времени праздник Сретения Господня отмечается 2 (15 - по новому стилю) февраля, на 40 день после Рождества Христова.

В Иерусалимской Церкви праздник Сретения возник в IV веке, а на Западе становится известным с V в. Византийский император Юстиниан в 542 году ввел общецерковное празднование Сретенья Господня с особой торжественностью: в это день совершался крестный ход (особое шествие духовенства и мирян с несением Креста) с возженными свечами.

Чин благословления свечей, совершаемый в этот день, указывает, что вся жизнь христиан - это путь навстречу Богу, и Сам Бог помогает нам идти по этому пути, ниспосылая нам Свое просвещение и благодать.

Возженная свеча - это образ христианина, принявшего через Церковь огонь и свет веры Христовой, и дарящего этот свет всем окружающим его людям.

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие земной жизни Господа Иисуса Христа (Лк. 2:22-40). В сороковой день по рождению Богомладенец был принесен Богородицей и праведным Иосифом в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни иудейского народа.

В храме Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь встретил (по-церковнославянски сретил) праведный старец Симеон, много лет ожидавший этого события по обещанию Архангела, принял Богомладенца на руки и возвестил миру об увиденном им Младенце как о Спасителе.

В русской православной церкви праздник Сретение Господня отмечается также как День православной молодежи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сретение Господне