Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата

Наступает новый 1435 год по Хиджре

4 ноября наступил Новый год по хиджре. Отмечается он в первый день священного месяца мухаррам.

Отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Однако в проповеди имамы непременно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года (григорианского календаря) в городе Медине возникла первая община мусульман, переселившихся сюда из Мекки (поэтому мусульманский календарь называется хиджра - по-арабски «переселение»). Это событие стало началом новой исламской эры, так как из этой небольшой общины, как из ядра, вырос огромный мир ислама.

Счет годам в хиджре ведется от этого события. Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра - лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.

Первые 10 дней мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний (в том числе и для заключения браков). Как и священный Рамазан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих, на благоустройство мечетей.

О значимости месяца мухаррам много говорится в Коране и Сунне. Поэтому каждый мусульманин должен стараться провести его в служении Всевышнему Аллаху.

http://www.calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Наступает новый 1435 год по Хиджре