Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата

Сегодня отмечают Международный день Черного моря

Международный день Черного моря отмечается в память о том дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран: Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Этот план был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. Главной целью документа было привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносят перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

В этот день в странах-участницах плана проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Черного моря и сохранению его уникальной экосистемы. Это и конференции, и круглые столы, и выставки, и различные видеопоказы, и конкурсы, и викторины, и т.п. Их организаторами и участниками выступают ведущие ученые, специалисты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, заповедников Крымского региона, учащиеся и все желающие. Их главной целью является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения.

Наибольшая глубина Черног моря составляет 2210 м, а средняя - около 1240 м. Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток с наибольшей осью 1150 км. С севера на юг море простирается на 580 км. Объем воды в нем составляет 555 тыс. куб.км. Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона - не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных - рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное - беспозвоночные разных видов).

По материалам Calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сегодня отмечают Международный день Черного моря