Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата

Сегодня во всем мире отмечают 15 праздников

Православную Пасху - самый большой христианский праздник отмечают сегодня в России. Торжество начинается в полночь крестным ходом, затем богослужение переходит в храм.

Считается, что верующие в этот день являются свидетелями настоящего чуда, и их должна переполнять радость. Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными.

Интересно, что во всём мире сегодня отмечают еще 14 праздничных дат. К примеру, сегодня международный день борьбы за права инвалидов. В России практически всегда говорят - инвалиды. На Западе - люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути - одно и то же, но, как считают борцы за права инвалидов, в России инвалиды - одна из самых слабозащищенных категорий населения. В России по последним официальным статистическим данным количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.

А ещё сегодня International Midwives' Day - международный день акушерки. Во всём мире сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет.

Кроме того, сегодня же - день шифровальщика, день водолаза, день печати в Беларуси, день Конституции Кыргызской Республики, день матери в Литве, день детей в Южной Корее, день детей в Японии, день освобождения Нидерландов, Синко де Майо - день победы при Пуэбло, день коронации в Таиланде, Варутхини Экадаши - праздник кармы в Индии и

Также сегодня во всём мире проходит Фестиваль встречи весны.

Источник: calend.ru, http://kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: международный день борьбы за права инвалидов международный день акушерки день шифровальщика день водолаза