Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Грани праздника

Честь и слава – по труду. Абдулхаю Набиулловичу Хайруллову - 80 лет

30 апреля исполняется 80 лет уважаемому Абдулхаю Набиулловичу Хайруллову.

За его плечами сложная, напряженная и интересная жизнь, в которой он оставил след в судьбах многих людей.

Истоки этой сильной, многогранной личности начинаются в многодетной семье, где воспитывалось 8 детей. Отец - агроном, основной добытчик в семье, мать - глубоко верующая мусульманка, воспитали в детях трудолюбие, целеустремленность, самостоятельность, стремление к знаниям, уважение к людям и желание быть полезными обществу. Каждый из детей занял почетную нишу в обществе, как педагог, руководитель в разных отраслях народного хозяйства.

В голодные, холодные военные годы Абдулхай Набиуллович подростком ходил в школу за 25 километров от дома, мечтая о куске хлеба. Затем - Буинский ветеринарный техникум, Казанский госуниверситет, Московская партшкола. Способного, образованного, обладающего качествами лидера человека замечали, выдвигали, ему доверяли сложные участки. И он оправдывал.

Работавшие рядом с ним люди видели в нем мудрого психолога, разносторонне образованного и подкованного, умеющего находить общий язык с людьми человека. Это способствовало успешному решению сложнейших задач районного и республиканского масштаба.

Совместно с новым первым секретарем Апастовского района Х.К. Хайрутдиновым они наметили основные приоритеты своей деятельности. Это, во-первых, экономическая база - сельское хозяйство. Его нужно было поднимать, внедряя интенсивные формы хозяйствования. Именно конкретика, а не пустые призывы, постановка решаемых проблем и пути их решения привели к тому, что началась отдача, появились результаты. Это было важно, потому что надо было решать вопросы инфраструктуры, социальные и культурные проблемы.

Без помощи республики решать их было нереально. Нужны были точные, аргументированные, проанализированные, реализуемые доводы и самостоятельно достигнутые рубежи.

Именно поэтому он получал реальную поддержку со стороны Минтимера Шариповича Шаймиева. Особенно это было ощутимо, когда некоторые жители Кайбицкого района выразили желание отделиться: уйти в Чувашию, в которой уровень жизни был выше, развита инфраструктура.

Кайбицы отделились, но не ушли из республики, так как Минтимер Шарипович очень мудро и оперативно разрешил проблему не в ущерб общему с Апастовом бюджету, обязав республиканские ведомства восстановить все районные государственные структуры. В хозяйственных вопросах также была ощутимая поддержка и Председателя Правительства Рустама Минниханова.

Абдулхай Набиуллович, чувствуя перемены, в своей деятельности всегда шел на опережение. Когда появилась возможность предоставлять фермерам земли в аренду, в районе это пошло быстрыми темпами и дало прирост в экономике.

Важным фактором, влияющим на производство, жизнь, быт людей, будущее села, было отсутствие дорог. После посевной вся техника бросалась на подъем дорожного полотна, использовались все средства, как моральные, так и материальные. В короткий срок все хозяйства и населенные пункты соединились, однако, это был лишь зимний вариант. Нужно было твердое покрытие, тот щебень, что был у нас, не подходил. Стараниями Абдулхая Набиулловича, районного руководства, понимания и помощи со стороны министра сельского хозяйства Минтимера Шаймиева были изысканы средства и возможности завоза 100 тысяч тонн щебня из Воронежской области. А потом началась работа по асфальтированию дорог. В районе уже действовало 3 асфальтзавода.

Параллельно началась и газификация района.

Активно работали также общественные организации, как товарищеские суды, правовые координационные советы, народный контроль, женсоветы, советы ветеранов. «Я считаю, что это было реально влияющее на все сферы жизни гражданское общество», - говорит Абдулхай Набиуллович. Но самым главным фактором успешной деятельности является человек - профессиональный, порядочный, коммуникативный, умеющий слушать и слышать, принимать адекватные решения. Поэтому, как считает Абдулхай Набиуллович, особое место занимала работа по подготовке, подбору и воспитанию кадров. Нужно подбирать и расставлять кадры не по кумовству, родству, услужливости, а по деловым качествам. «Кадрам нужно доверять, ошибки - прощать, давать шанс на их исправление, направлять их деятельность в нужное русло. Кому-то это на пользу, а кому-то, к сожалению, нет», - говорит Хайруллов. Он также считает, что кадры нужно беречь, особенно тех, кто имеет опыт, влияние на людей, самостоятелен в принятии решений, что иногда и задевает самолюбие вышестоящих.

В работе руководителей любого уровня важное значение имеет надежный тыл. А он у Абдулхая Набиулловича был и есть. Это его супруга Захира-ханум, мать его пятерых детей, медсестра, она никогда не позиционировала себя как «первая леди», была корректна в общении с сослуживцами. «Детей я доверил своей жене, материальное обеспечение - за мной, а воспитание за моей Захирой», - говорит Абдулхай Набиуллович. Однако, воспитание - это не нотации, а пример. И такой пример у детей был - их родители. И каждый из детей занял достойное место в обществе, а дедушка гордится своими внуками - студентами. И сегодня эта пара прекрасно выглядит, несмотря на прожитые годы. Так выглядят люди, чувствовавшие на протяжении жизни любовь, уважение, взаимопонимание, вместе преодолевшие все радости, печали и огорчения, которые неизбежны в любой семье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Честь и слава – по труду. Абдулхаю Набиулловичу Хайруллову 80 лет