Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Грани праздника

На выставке презентовали школы Кайбицкого района

К августовскому совещанию учителей каждая из школ подготовила свою визитную карточку – выставку-презентацию учебного заведения. И, конечно же, в празднике учителей активное участие приняли дети, ведь это о них собрались поговорить на главном педсовете года учителя.

Разбегаются глаза от изобилия  ярких экспонатов: дипломы, грамоты, всевозможные поделки, предметы старины, фотовитрины.  В фойе дома культуры, как говорится, курочке негде клюнуть. Могли бы привезти и показать больше, просто всех ограничили  местом и временем. А к выставке "Здесь зажигают детские сердца для творчества, познания и добра" все отнеслись ответственно, проявив способности и фантазию.
Представлять Большеподберезинскую школу доверили ветерану педагогического труда, председателю сельской ветеранской организации Екатерине Елисеевой, влюбленной в историю родного края. И оделась она под стать – в  яркий русский национальный костюм. Уголок прекрасного музея увидели ее коллеги. Она с удовольствием рассказывала об экспонатах: "Эта прялка 1870 года, а тюбетейка изготовлена из верблюжьей шерсти. В альбоме собраны воспоминания большевиков-революционеров из нашего села в год 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции, а мы уже отметили ее 100-летие". Надолго задержалась здесь директор Маломеминской школы Людмила Старшова, рассматривая каждый из экспонатов и попутно рассказывая, что есть в их музее. Сразу видно – единомышленники.
Нельзя пройти мимо молодых людей на роликах у стенда Муралинской школы.
Знакомимся. Близнецы Айрат и Айнур Билалиевы будут учиться в этом году в 6 классе, но уже четыре года занимаются конькобежным спортом. Медали на груди подтверждают, что намерения у них серь­езные. Их одноклассница, Асия Мадаминова, уже титулованная спортсменка, подтверждает, что конькобежный спорт полюбили все ученики школы. Летом же они тренируются на роликах.
– Вас всегда различают? – спрашиваю у близнецов.
– Мама – да, а учителя не всегда.
Стенд Федоровской школы говорит о дружбе народов. Презентующие его ученица 11 класса Алина Фахреева и девятиклассница  Аделя Миннуллина увлеченно рассказывают мне о ежегодном школьном фестивале "Цветок дружбы", благодаря которому они узнают о культуре и традициях многих народов.
– Каждый класс готовит презентацию – песни, танцы, стихи  одного из народов, угощения..., – рассказывает мне Алина. И не только, на стенде представлены и куклы, как образец национальной одежды.
– Хотите спою? – спрашивает Аделя.
–Конечно! 
И получаю подарок – песню на удмурт­ском языке.
Выставку детского творчества  и достижений образовательных организаций перед началом заседания в сопровождении начальника отдела образования и представителя Министерства образования и науки РТ осмотрел глава района Альберт Рахматуллин. Учителя из Берлибаш, к примеру, сформулировали свою задачу так – из каждого ребенка сделать солнце, то есть раскрыть его способности. Они гордятся своими учениками. От имени Хозесановской школы высоких гостей поприветствовали участницы фольклорного ансамбля "Инешкэй", да  так это звучало задорно, что хотелось послушать их ещё. В Молькеевской школе каждый чувствует себя творцом. Это подтверждают и изумительные объемные  поделки, сделанные руками детей из бумаги, – различные цветы, лебеди... Красота лечит души, считают здесь. 
Будем надеяться, что для каждого педагогического  и детского коллективов этот учебный год будет удачным и мы узнаем и об их новых достижениях в учебе, спорте, творчестве и расскажем об этом вам, дорогие читатели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев