Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Грани праздника

Сегодня православные кайбичане отметят Яблочный спас и Преображение Господне

Яблочный спас - второй после Медового - православные верующие ежегодно отмечают 19 августа. В народном календаре Яблочный Спас - это не только один из первых праздников урожая, но и день, с которого природа разворачивается в сторону осени и зимы. К этому дню в садах созревают яблоки.

С давних времен их собирали на Второй Спас, ели с медом и сахаром, запекали, а также готовили из них разные блюда, например, пироги. Интересно, что раньше до Яблочного Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви. Святить яблоки в этот день принято и сейчас. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных и нищих. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными. А молодежь в этот день провожала закат солнца в поле, как только светило касалось горизонта, все начинали петь песни.

Яблочный спас входит в список двенадцати наиболее значимых православных праздников. У Яблочного есть множество других названий - Великий Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Осенины. А если говорить о религиозном названии, то в этот день церковь отмечает Преображение Господне. Ровно за сорок дней до распятия Христа, Иисус и три его ученика поднялись на гору Фавор. Когда Иисус начал молиться, его лицо вдруг осветил неземной свет, а одежды превратились в белоснежные. Так Иисус Христос преобразился на глазах у Петра, Иоанна и Иакова, открыв им свое предназначение. В этот миг будущий Спаситель узнал, что ему во имя людей суждено умереть мученической смертью на кресте, а потом воскреснуть. Христос запретил своим ученикам рассказывать об этом чудесном событии. Вернувшись к людям, сын Господа Бога велел собирать яблоки, чтобы Отец мог освятить их. Отмечать Яблочный спас начали в 4 веке, после того, как на горе Фавор был открыт храм, увековечивший Преображение Господне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сегодня православные кайбичане отметят Яблочный спас и Преображение Господне