Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Книга способна определить судьбу

Молькеевский детский сад «Чулпан» активно сотрудничает с основной школой и сельской библиотекой.

Интересно проходят беседы в подготовительной группе. Так, во время беседы о жизни и творчестве баснописца И.А.Крылова мы организовали и чтение крыловских басен, незаметно подвели к разговору о нравоучениях басен: ведь поведение их героев помогает оценить собственные поступки, учит лучше понимать окружающих. Этот вывод дети сделали сами. Активно участвовали в беседе Николай Рябчиков, Милана Горшкова, Карина Краснова, Карина Петухова, Семен Семенов, Анна Шпакова. Можно сделать вывод: у детей высокий уровень знаний, готовность к школе - хорошая.

Практически все библиотекари с кем я общаюсь, подчеркивают, что работа с этой группой читателей доставляет огромное удовольствие: дети самые благодарные и внимательные слушатели, активные пользователи библиотек. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Малышей - дошкольников приводят в библиотеку мамы, бабушки, воспитатели детских садов. Характерно, что на массовые мероприятия тоже приходят вместе. Очень хорошо к семейному чтению относятся родители Карины Петуховой, Николая Рябчикова, Карины Красновой. Родители и дети вместе читают, думают, переживают, сострадают. Вовремя прочитанная книга может иногда определить судьбу ребенка. Мы приглашаем молодых родителей с детьми с самого раннего дошкольного возраста. Малыши узнают, что в библиотеке живут книжки, которые дружат с детьми.

Самыми привлекательными являются мероприятия в форме викторин, игр, конкурсов. Но условия у нас оставляют желать лучшего. В настоящее время наша библиотека находится в старом помещении. Мы очень обрадовались, когда на годовом отчетном собрании было объявлено, что в 2012 году будет построен в нашем селе типовой сельский клуб и надеемся, что там найдется место и библиотеке.

Любовь к книге приносит успех, на конкурсе Шауката Галиева Карину Петухову, Николая Рябчикова объявили лучшими чтецами.

Мы стараемся достучаться до детских сердец, хотим помочь им почувствовать духовную красоту окружающего мира. При этом любой ребенок не просто усваивает информацию. Он активно, хотя и не всегда осознанно, формирует образ своего «я».

Детство, как период человеческой жизни, играет исключительную роль в том, каким станет человек и все человечество. Заложенные в детстве приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Очень важно давать детям знания о родной стране, ее обычаях, истории, культуре в самом раннем возрасте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: книга Молькеевский детский сад детский сад «Чулпан»