Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Письма офицера любимой девушке помогли разыскать место его гибели

Письма офицера любимой девушке помогли разыскать место его гибели спустя 70 лет после войны…

Начальник райконторы связи Кайбиц

Мой дядя Зиганша Шакирзянович Абдреев родился в 1915 году в селе Старое Шаймурзино Буденовского района ТАССР. После окончания средней школы и работы в комсомольских организациях в 1938 году был назначен начальником почты в селе Большие Кайбицы или, как раньше эта должность называлась, начальником райконторы связи. После начала Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года подал заявление о направлении его добровольцем на фронт. В августе был призван, хотя и имел бронь. Из писем было известно, что он был назначен начальником почтово-полевой станции ППС №571 ВПБ-АЛ.

В ноябре 1941 года родственникам в Старое Шаймурзино пришло сообщение о том, что он без вести пропал на фронте в Вяземском районе Смоленской области.

В Кремлевском полку

По рассказам моего отца Абдреева Габдрахмана Шакировича, участника Великой Отечественной войны, который был призван в 1940 году в пограничные войска НКВД, на одну из горных застав в Узбекистане. В связи со сложным положением в обороне Москвы в ноябре-декабре 1941 года папу и ещё 3-х его сослуживцев направляют в расположение Комендатуры Московского Кремля, где он продолжает службу в полку специального назначения. Ранее этот полк назывался Кремлёвским, а в настоящее время этот полк называется Президентским.

В поисках брата

После войны и демобилизации с действительной военной службы в 1947 году папа провел самостоятельно поиски брата и места возможной его гибели. Мне не известны все моменты этих поисков, но я и моя сестра Роза слышали от папы неоднократно, что он в доме инвалидов войны в Казани встречался с водителем той машины, с которым Зиганша абый выехал в последний раз, выполняя директиву Ставки Верховного Главнокомандования по отводу войск. Из рассказа этого водителя нам было известно, что после того, как погрузили имущество ППС № 571, колонна автомашин выехала к месту назначения и передние машины доехали на новое место расположения.

Расстрел автоколонны

Зиганша абый, как командир, поехал в хвосте колонны, так как должен был лично проконтролировать погрузку всего имущества ППС. На одном перекрёстке на них неожиданно вышли немецкие танки и прямой наводкой из орудий и пулемётов начали расстреливать автоколонну, которая шла по дороге, выстрелили и в автомашину, в которой ехал Зиганша абый. Выстрел был с правой стороны, со стороны, где сидел командир. Машину разбило, водитель был тяжело ранен и попал в плен. По словам водителя, Зиганша абый, скорее всего, погиб, так как снаряд попал в машину с его стороны, но этот инвалид после взрыва и ранения ничего не помнил.

Смоленское сражение

К 10 июля 1941 года наши вооруженные силы потеряли 11783 танка, в действующей армии осталось всего 1731, из них 1214 лёгких. Потерпевшие поражение в приграничных сражениях войска отводились в тыл для переформирования и доукомплектования. А войска резервных армий, прибывшие из глубины страны, еще не успели полностью сосредоточиться. Об устойчивой обороне в этих условиях говорить не приходилось. В таких исключительно трудных условиях для наших войск развернулось Смоленское сражение, которое началось 10 июля и затянулось на два месяца - срок, который совершенно не рассчитывало немецкое командование.

Под Вязьмой

В октябре 1941 года, нанеся мощный удар на вяземском направлении, немцам удалось прорвать наш фронт - в окружение под Вязьмой попали 4 армейских управления, 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК; только безвозвратные потери Красной Армии превысили 380 тысяч человек. Расстрел автоколонны, в которой ехал дядя, является следствием прорыва немецких танков в вяземском направлении.

Вяземская катастрофа 1941 года стала одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной, по своим масштабам сравнимой лишь с разгромом Западного фронта в первые дни войны и Киевским котлом. После Вяземской катастрофы судьба Москвы буквально висела на волоске. Лишь ценой колоссального напряжения сил и огромных жертв удалось восстановить фронт и не допустить падение столицы. В советские времена об этой трагедии не принято было вспоминать - замалчивались и масштабы разгрома, и цифры потерь, и грубые просчеты командования. До сих пор многие материалы Вяземской катастрофы не рассекречены.

В такой обстановке поиски папой своего брата не могли далеко продвинуться.

Письма любимой девушке

В начале 2014 года в мои руки попали письма Зиганши абы своей любимой девушки Рахиме Шакировне Бакаевой, которая в 1941 году работала учителем в Большекайбицкой средней школе. Эти письма Рахима апа инициативно передала моему дяде Ахметгаряю Абдрееву - участнику и инвалиду Великой Отечественной войны, в то время известный в Дрожжановском районе председатель колхоза, Герой Социалистического труда.

Из этих писем я и узнал номер полевой почты, которой командовал Зиганша абый. К этому времени мне, как сотруднику КГБ РТ, было известно, что в архивах нет данных о нахождении дяди в плену, значит, он всё-таки погиб. У фашистов учет пленённых был налажен хорошо, и эти архивы сохранились.

Продолжил дело отца

Я решил продолжить поиски, начатые моим отцом, не надеясь на положительный результат, всё-таки с 1941 года прошло много времени. В самом начале этих поисков мне оказал методическую помощь директор музея Великой Отечественной войны Республики Татарстан Михаил Черепанов, с которым меня познакомил мой коллега Мильмухаметов И.А.

В интернете в сайте военно-полевых почт нашёл, что ППС № 571 обслуживала штаб 32-ая армии. 32-ая армия первого формирования была сформирована 16 июля 1941 года в составе Московского военного округа, в районе Нарофоминска, Кубинки, Дорохово. В неё вошли 2, 7, 8, 13 и 18 дивизии народного ополчения, артиллерийские и другие части. Все эти войсковые соединения были укомплектованы московскими добровольцами.

"Летят журавли"

Про солдат этой армии в 1957 году режиссёром Михаилом Калатозовым был снят фильм "Летят журавли" с Алексеем Баталовым в главной роли. В 1958 этот фильм был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Международного Канского кинофестиваля. В этом фильме история любви главного героя и войны точно такая же, как и у моего дяди Зиганши абый, только героем Баталова был солдат, а мой дядя - офицер.

Упущенное время

С 30 июля 32 армия входила в состав Резервного фронта, после перегруппировки была развёрнута на рубеже Мосолово-Мишутино-Терехово- Дорогобуж. Этот рубеж представлял собой оборону по левому берегу Днепра севернее и южнее шоссе Минск-Москва, основного маршрута наступления фашистов на Москву. С 3 октября вела тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника, наступавшими на Вязьму. 5 октября 1941 года переподчинена Западному фронту. 7 октября была отрезана противником западнее Вязьмы.

Командующим армией в сентябре-октябре 1941 года был генерал-майор С.В. Вишневский, начальником штаба - полковник Н.С. Бушманов.

Следует признать, что обмен информацией как снизу вверх, так и сверху вниз в 1941 году в войсках не был ещё как следует отлажен. В результате наши вышестоящие штабы не могли отслеживать истинное положение своих войск и действия противника, накапливать сведения о нём и, следовательно, прогнозировать дальнейший ход боевых действий и активно влиять на развитие оперативной обстановки, и расстановку войск.

О прорыве немецких танков в город Юхнов в Ставке Верховного Главнокомандования узнают не от командования Западным фронтом, а от члена Военного Совета Московского военного округа, которому сообщили об этом лётчики, случайно увидевшие вхождение немецких танковых колонн в город.

Между тем на направлении где немецкий генерал Фон Бок наносил главный удар, подвижные части 4-ой танковой группы противника 5 октября 1941 года уже вошли в Юхнов. В этот же день части этой танковой группы повернули на Север - в тыл Западного фронта, в направлении села Семлёво. Наступление 3-ей танковой группы на Вязьму приостановилось из-за отсутствия горючего и возобновилось только во второй половине дня.

В новой военной энциклопедии читаем: 5 октября Ставка подчинила Западному фронту 31 и 32 армии и разрешила в ночь на 6 октября отвести армии на Ржевско - Вяземский оборонительный рубеж, опоздав с этим решением на несколько суток.

Положение для 32 армии усугубилось ещё тем, что после получения приказа Ставки на отвод войск, его должен был подтвердить командующий армией, который находился в войсках, на севере фронта, где фашисты интенсивно вели наступление на расстоянии около 100 километров от штаба. Пока нашли командарма и получили от него приказ на отвод, прошло значительное время.

Проведённый мною анализ позволяет предположить, что отвод ППС №571 начался во второй половине дня 6 октября 1941 года.

На месте событий

18 июня 2014 года мне удалось поехать в Вязьму с целью ознакомления с известными мне материалами на месте и определения возможного места гибели Зиганши абый.

При осмотре экспозиции мемориала и музея в селе Богородицкое Вяземского района Смоленской области я познакомился с заведующим музеем Игорем Михайловым, который подсказал мне, где находился штаб 32 армии в октябре 1941 года. По его данным, штаб 32 армии в то время располагался в селе Беломир. Оно находится примерно посередине между Вязьмой и Дорогобужем, на старой Смоленской дороге. Известно, что по старой Смоленской дороге наступал на Москву Наполеон, по ней же Кутузов заставил его и отступать.

При подъезде к Беломиру навстречу нашей машине шли две женщины. Одна постарше, а другая молодая впереди себя катила детскую коляску с ребёнком. Мы остановились и поинтересовались у них, если в деревне старожилы, помнящие 1941 год.

Женщина в возрасте спросила, что нас интересует за тот период. Мы спросили, действительно ли в деревне в 1941 году располагался штаб 32 армии?

Женщина подтвердила, при этом добавила, что штаб 32 армии располагался в их доме, кроме того там же после взятия села немцами располагался и штаб фон Бока.

Осмотрев место, где располагался штаб, мы поехали по единственной дороге, ведущей из Беломира в Вязьму, по которой и поехал последний раз Зиганша абый в сторону Вязьмы.

Через пять-шесть километров показалось село Семлево, при въезде со стороны Беломира с правой стороны дороги, на перекрестке, стоит обелиск, памятник бойцам Красной Армии павшим в 1941 году. Памятник стоит на перекрёстке старой Смоленской дороги и дороги ведущей в г. Юхнов. По рассказам местных жителей, во второй половине дня 6 октября 1941 года в Семлево со стороны Юхнова вошли немецкие танки и перекрыли старую Смоленскую дорогу, расстреляв из танковых орудий обозы Красной Армии. Погибших в этом бою солдат Красной Армии похоронили на месте, там, где сейчас стоит обелиск. В интернете имеется информация, что уэтого обелиска похоронено 4060 воинов Красной армии погибших в 1941-1943 годах.

У Льва Лопуховского, отдавшего 40 лет изучению Вяземского сражения 1941года, в книге "Вяземская катастрофа" также имеются материалы, подтверждающие то, что немецкие танковые части перекрыли старую Смоленскую дорогу 6 октября 1941 года в Семлеве и 7 октября в Вязьме.

Получив эту информацию, я пришёл к однозначному выводу, что именно 6 октября в селе Семлево пересеклись пути автомашины старшего политрука, начальника военно-полевой почты № 571 Зиганши Абдреева и 4-ой танковой группы противника. В результате попадания снаряда в автомашину, на которой ехал Зиганша абый, выпущенного из немецкого танка мой дядя погиб и похоронен на месте, где стоит обелиск.

Обелиск в Семлеве

Возвратившись в Казань, на совете родственников, на котором я рассказал о том, что мною было найдено место захоронения Зиганши Шакирзяновича Абдреева, было решено изготовить мемориальную доску с фамилией дяди и установить её на обелиске в Семлёве.

Мой двоюродный брат Масхут Абдреев взялся изготовить мемориальную доску, а я стал изучать юридические вопросы установки ее на обелиске. Когда доска была готова, Масхут отвез её в дом в Старом Шаймурзине, который теперь стоит на месте дома Зиганши абый, и в котором до сих пор живут Абдреевы. Там провели поминальную молитву и набрали немного шаймурзинской земли. А я собрал необходимые документы и подготовил справку с обоснованием того, что Зиганша абый похоронен в селе Семлёво Вяземского района Смоленской области.

Ничто не забыто, никто не забыт

В начале июля 2014 года мы, старшие племянники Зиганши абый: Ирек Абдреев, Масхут Абдреев и Шавкат Азизов выехали в Смоленскую область. В военкомате Вязьмы и в Семлевском муниципальном совете после рассмотрения имеющихся у нас материалов получили разрешение на установку мемориальной пластины на обелиск. После установления пластины вокруг обелиска разбросали землю Татарстана. Нужно сказать, что мы были не первыми. На обелиске уже имелись несколько пластин с фамилиями красноармейцев и офицеров. Кроме того, на памятнике выбито около 100 фамилий бойцов Красной Армии из 4060 похороненных в этом месте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Письма офицера любимой девушке помогли разыскать место его гибели