Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Почему был незаслуженно забыт солдат Великой Отечественной войны из Надеждина?

Жизнь его была не столь долгой. Родился в 1923, в 19 лет - в 1942 году ушел на войну, в 1946 году живым-здоровым вернулся в родные края. В 1967 году ушел из жизни. На этой прекрасной земле Василию довелось прожить всего лишь 44 года. А имя его - всегда на...

Свой очередной очерк к 70-летию Великой Победы задолго запланировал подготовить из Кайбиц. Потому что заместитель главы Кайбицкого муниципального района Рамис Хаялиев, прочитав очерк о моем земляке - Герое Советского Союза Гани Сафиуллине, сказал мне по телефону:

- У нас тоже есть человек особенной судьбы, который хотя и не является героем, но заслуживает звания героя.

Как оказалось, это - полный кавалер орденов Славы Василий Романович Платонов. На пути в родное село солдата Рамис Хаялиев начал подковывать меня с идеологической стороны: «Орден Славы трех степеней в Татарстане получили 48 человек, четверо из них - кайбичане», и будто бы говоря: «Что скажете?», посматривает на меня. Что тут сказать, это - удивительный факт.

Школа в Надеждине носит имя Василия Платонова. К нашему приезду сюда пригласили дочерей Василия Романовича Надежду Стеклову, Марию Петухову и внуков Татьяну Ширяеву и Сергея Петухова. После длительной беседы с ними образ солдата Василия как будто бы несколько оживился. Не только в некоторой степени, ведь солдат до 90-ых годов по каким-то причинам был забыт. Как рассказал Рамис Хаялиев, Василий с фронта вернулся с именным пистолетом. Как в фразе «после войны героев стало больше», фронтовики за застольем хвалились своим героизмом. И будто бы не стерпев этого, со словами: «Ладно, хватит вам, я знаю, кто, как воевал», - Василий выстрелил из пистолета в небо. После его вызвали в «органы», «обработали», уволили с должности. А ведь после возвращения 23-летнего парня назначили председателем колхоза. Услышав об этом, удивились даже дочери и рассказали другую версию.

Уволили за отстрел волка

Действительно, у Василия был именной пистолет, только доподлинно неизвестно, кем он выдан. Правда и то, что он стрелял из пистолета, но только не на празднике. Дело в том, что после войны увеличилась численность волков, часто стали они появляться и около села, в котором жил Василий. Однажды односельчанин сказал ему: «Вася, эти изверги скоро перегрызут всех овец, на склоне той горы каждый день появляется волк, без твоей помощи от него не избавиться». Василий все-таки застрелил того волка. Представьте - из пистолета! Для этого к хищнику нужно подойти не менее, чем на 50 метров. Наверное, помогло Василию то, что был разведчиком. Односельчане благодарили его за спасение от хищника, а некто Краснов, тоже фронтовик, пишет на него донос в милицию и НКВД: якобы, тот, кто стрелял в волка, может выстрелить и в людей. Сотрудники НКВД отбирают у парня пистолет. Правда и то, что уволили с работы. «После председательства до самой смерти отца работал конюхом», - сказали дочери.

- Почему фронтовику писать донос над фронтовиком? Не очень верится, - говорю я.

- Может быть, завидовал. Отец был высоким, стройным человеком с волнистыми черными волосами. Возможно, не понравилось и то, что назначили председателем, - говорят дочери.

Какая еще шла молва про Василия, неизвестно. Однако, донос сделал свое дело: руководство смотрело на Василия с подозрением. Нет, на его жизненном пути официальных ограничений не ставят, но и не чествуют, как героя. Удивительно и то, что в книгу о полных кавалерах ордена Славы, изданную в 1986 году, Василий Платонов не вошел. «Только после отделения Кайбицкого района из состава Апастовского и став самостоятельными, мы стали вновь обновлять списки героев района и вернули имя Василия народу», - сказал Рамис Хаялиев. Школе, в которой он учился, дали имя Василия Платонова, а на могиле на кладбище в Кичкееве была установлена мраморная плита с высеченным портретом.

Солдат, родившийся дважды

Учащиеся школы и внучки Василия рассказали о герое немало поучительных примеров из его судьбы. После того как окончил пять классов, Василий начал работать в колхозе. Из-за крепкого телосложения (в отличие от сверстников) быстро освоился среди взрослых мужчин.

Ему доверили даже трактор. Успел поработать и на шахтах Донбасса. Семья бедная, нужно было помочь родителям. В 1942 году парня, которому еще не было и 19 лет, забрали в армию. Посередине лета мать получает «похоронку». В ней говорилось, что Василий Платонович Романов геройски сражался против фашистов и погиб около Сталинграда, о его захоронении в этом городе. Не прошло много времени, как мать Варвара Сеничкина получила еще одно печальное известие: погиб муж Роман Николаевич Платонов. Как пережила Варвара Алексеевна два больших горя - уму непостижимо.

Василий же, тяжело раненный, лечился восемь месяцев в госпитале города Иркутска. Даже после выздоровления ему не разрешают съездить домой. Военный эшелон, в котором ехал Василий, направился прямо на передовую. Странно то, что о гибели Василия написано и в Книге памяти. Значит, даже после многих лет после войны его считали погибшим.

За один год - три ордена

Василий Платонов начал служить разведчиком в 266-ом стрелковом полку 3-его Украинского фронта. Через некоторое время его назначают командиром взвода разведки. Сведений о его боевом пути немного. 4 апреля 1944 года в Ивановском районе Одесской области Украины (раньше - Баланино), проникнув в тыл врага, взяли «языка». К несчастью, немцы заметили разведчиков и стали преследовать. А «языка» любой ценой нужно доставить в штаб. Товарищам Василий сказал: «Вы возвращайтесь, а я задержу фашистов. Я вас догоню». Он уничтожил нескольких гитлеровцев, а остальные, видимо, испугавшись, сами оставили преследование. За это боевое задание Василий Платонов был награжден орденом Славы 3 степени. 21 июля того же года взвод под командованием Платонова форсировал реку Буг около города Влодава (Польша), ворвавшись во вражеские траншеи, уничтожил пулеметный расчет, десятки фашистов и создал возможность для форсирования реки нашими войсками. 18 августа Василию вручили орден Славы 2 степени. Ордена Славы 1 степени он удостоился в марте 1945 года. Советские войска вели сражения за очищение Польши от фашистов. Первым во вражеские траншеи около населенного пункта Геленувек недалеко от Варшавы ворвался опять наш герой Василий. Один взорвал дзот, две пулеметные точки, уничтожил десятки гитлеровцев. К тому же еще взял в плен и четырех фашистов.

В связи с событиями на Украине сегодня распространяют слухи о том, что «Польшу освободили Украинские войска». Стремящиеся написать историю войны по-своему не знают того, что в освобождении Польши участвовал и Василий Платонов из Кайбиц, и кроме орденов был удостоен четырех боевых медалей Правительства Польши. Бросить бы некоторым в лицо эти ордена и медали!

Боевой путь солдата Василия мы еще не можем представить полностью. Как говорят дочери, о войне рассказывать не любил. Только иногда вспоминал, как в разведке сутками приходилось по горло стоять в воде. Видимо, война сильно пошатнула его здоровье. «В последние годы часто болел, все время лежал в больнице», - рассказали мне его дочери. К физической боли добавились и моральные страдания: унижение, обида.

Но, как рассказывают дочери, солдат никогда не жаловался, любое дело доводил до конца, был добросердечным по отношению к односельчанам.

Как сказал Рамис Хаялиев: «Василий Платонов для нынешнего поколения родился заново». Школе уже около десяти лет, в каждом классе проходят «Уроки мужества», а как пример мужества рассказывают о солдате Василие Платонове.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Почему был незаслуженно забыт солдат Великой Отечественной войны из Надеждина?

2
X