Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Председатель Совета ветеранов Альфия Закирова получила письмо из редакции «Книга Памяти»

«Память… Святое человеческое чувство. Она живет в нашем сознании вечно. И не просто живет, а зовет все новые и новые поколения людей на подвиги, равняя дела сегодняшние на свершения героев прошлого». Книга «Они вернулись с победой» начинается такими словами.

На днях получила еще одно письмо из редакции «Книга Памяти». В нем говорится о четырех воинах, ушедших на фронт из Багаевского сельского поселения и вернувшихся живыми-здоровыми - Василии Ефимовиче Шулаеве, Алексее Ефимовиче Шулаеве, Иване Дмитриевиче Любавине, Иване Николаевиче Герасимове, имена которых войдут в книгу «Они вернулись с победой». Эта книга посвящена татарстанцам, которые, пройдя дорогами войны, принесли Родине Победу. В книге собраны и названы поименно все вернувшиеся с войны фронтовики. В изданной в 2011 году книге я не нашла имени своего отца. «Позабытых» солдат, приступивших к возрождению сельского хозяйства, не снимая шинели, оказалось много. Поколение победителей таких, как наш отец, - прекрасный образец служения Родине.

В настоящее время готовится вторая книга - обновленная. Я обращалась к главам сельских поселений, председателям Совета ветеранов с просьбой пересмотреть имена не вошедших в книгу односельчан. Обновленные ими списки я направила в редакцию «Книги памяти». Таким образом, в книгу войдут имена еще 15-ти солдат. Эта работа продолжается еще и по сей день. Есть и такие, кто, вернувшись в Кайбицы, уехали попытать счастья на чужой стороне, да так и остались там. Думаю, что имена этих ветеранов, наверняка, знают их родственники и соседи. И на памятниках героям войны нужно увековечить их славные имена.

Если в книге «Они вернулись с победой» вы не найдете имена односельчан, вернувшихся с войны, сообщите об этом нам. Нам нужны сведения о месте рождения, месте работы, дате смерти и месте погребения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Председатель Совета ветеранов Альфия Закирова получила письмо из редакции «Книга Памяти»