Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Учащимся Молькеевской школы в выборе профессии помогают в сельской библиотеке

Остаться в 10 и 11 классах школы или уйти после 9 класса в колледж? Куда поступить - в высшее учебное заведение или колледж? Какую профессию выбрать? Эти вопросы волнуют многих школьников.

Каждому выпускнику школы на пороге новой, взрослой жизни очень важно принять правильное решение и выбрать достойную профессию, позволяющую наиболее полно и всесторонне реализовать себя, не ошибиться в выборе образования, которое даст прочную основу для развития личности, поможет разобраться в жизни, в людях, в себе. Мы решили помочь девушкам и юношам Молькеевской школы, и с этой целью 5 апреля в сельской библиотеке провели информационный час на тему «Куда пойти учиться?»

В мероприятии приняли участие ученицы 8 и 9 класса Молькеевской основной школы - Юлия Крысанова, Яна Митачкина, Лиана Александрова, Юлия Петухова, Евгения Петухова и учащаяся 10 класса Старотябердинской средней школы Анна Бичарина. Они ознакомились с системой профобразования и получения высшего образования, с порядком поступления в учебные заведения и проведения тестирования в 2014 году. Ребята смогли познакомиться с рейтингом учебных заведений республики, а также наиболее востребованных на рынке труда специальностей. Это сравнение вызвало широкое обсуждение. Мы предложили им поучаствовать в тестировании по выбору подходящей профессии в зависимости от приоритетов человека, но особенно заинтересовались учащиеся тестом по методике Е. Климова. Тест разработан, чтобы помочь выяснить, на какой вид деятельности лучше обратить внимание. Вопросы подобраны так, чтобы определить личностные особенности каждого. Все ребята проявили активность и заинтересованность в обсуждаемых вопросах.

Ко дню проведения информационного часа в библиотеке для пользователей была оформлена книжная выставка «Все работы хороши - выбирай на вкус». Оформили стенгазету «Кем и каким быть?» Ребята отгадывали загадки о представителях разных профессий. Надеемся, что будущие абитуриенты почерпнули для себя много полезного и вопрос выбора учебного заведения не застанет их врасплох.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Учащимся Молькеевской школы в выборе профессии помогают в сельской библиотеке