Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Мечта», «Чайка» и палаточный лагерь ждут кайбицких детей

Начались долгожданные летние каникулы. Отдых детей, которые в это время отдаляются от школьного и учительского контроля, должен быть организован с пользой для них. Со стадиона Большекайбицкой школы доносятся радостные детские голоса: ребята, отдыхающие в лагере, вышли играть в футбол. В первой смене оздоровительного лагеря «Парус» отдыхают и укрепляют здоровье 45...

Начались долгожданные летние каникулы. Отдых детей, которые в это время отдаляются от школьного и учительского контроля, должен быть организован с пользой для них.


Со стадиона Большекайбицкой школы доносятся радостные детские голоса: ребята, отдыхающие в лагере, вышли играть в футбол.

В первой смене оздоровительного лагеря «Парус» отдыхают и укрепляют здоровье 45 учащихся. По словам начальника лагеря Наили Смеловой, дети не только играют и развлекаются, но и занимаются спортом. Два раза в неделю они плавают в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Салават купере», играют в мини-футбол, в волейбол. А также для детей устраиваются интересные и полезные экскурсии.

- В лагере мне нравится. Здесь нас три раза в день угощают вкусной едой. Особенно мне понравилась экскурсия в библиотеку: люблю читать книги. Я с желанием участвую и в интересных конкурсах, - поделилась Анастасия Мареева, отдыхающая в лагере.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и региональные власти уделяют большое внимание созданию необходимых условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Именно на это направлена одна из 30 уникальных республиканских Президентских программ. Важно, что, несмотря на кризис в стране, все программы сохраняют финансирование.

- В 17 школах района работают дневные лагеря. В них отдохнут и укрепят свое здоровье 420 детей, сто детей будут посещать лагерь труда и отдыха, - отметила методист по воспитательной работе отдела образования Венера Сафиуллина. - Кроме этого, учащиеся имеют возможность набраться сил в лагере «Чайка» в Высокогорском районе, а желающие отдохнуть позже могут поехать с 12 августа в лагерь «Мечта» в Зеленодольском районе.

О детском отдыхе детей помимо отдела образования заботятся и в других организациях района.

- В течение года по линии отдела социальной защиты дети отдыхают в санаториях. Министерством труда, занятости и социальной защиты, исходя из численности детей, проживающих в малообеспеченных семьях, на текущий год выделено 74 путевки для нашего района, 44 из них - в санатории, а 30 - в оздоровительные лагеря, - рассказала начальник отдела социальной защиты Чулпан Камалиева. - Бесплатные путевки предоставляются детям от семи до 18 лет, которые воспитываются в малообеспеченных и неблагополучных семьях. Дети-инвалиды, способные к самообслуживанию, также могут отдохнуть бесплатно, но важно, чтобы у них не было отказа от социального пакета. Первая и вторая смена будут сменами отдыха, вторая и третья - оздоровительными сменами,

- Мои сыновья - близнецы Айназ и Айнур отдыхают в санатории «Лесная сказка» в Марий Эл по путевке отдела социальной защиты, - рассказывает Гулия Билалиева из Муралей. - Детям очень нравится: в санатории пятиразовое питание, проводятся лечебные сеансы. Они посещают музыкальные уроки. Мы рады, что отдых детей проходит весело и с пользой.

Еще одна форма летнего отдыха - палаточные лагеря. По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних детей и защите их прав Гульнары Нафиковой, в палаточном лагере «Звездный десант» дети смогут отдохнуть и в этом году. Первая смена пройдет 10-16 июля в Лаишевском, а вторая - 7-14 августа в Пестречинском районах. Планируется, что в этом лагере отдохнут десять детей района.

Центральная районная больница особое внимание обращает на детей, состоящих на диспансерном учете, то есть, имеющих отклонение в здоровье. Путевку в санаторий для реабилитации здоровья таких детей назначает детский врач.

Как видим, имеются различные формы организации детского отдыха и оздоровления. А в заключение напомним о безопасности. Дети есть дети, у них еще нет жизненного опыта, во многих случаях они не знают, что нельзя делать. Уберечь детей от беды - это, в первую очередь, долг родителей. Пусть отдых детей пройдет с пользой, дети будут живы и здоровы, а прекрасное лето принесет только радость!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X