Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Накануне Дня народного единства Кайбицы посетил единственный здравствующий в Татарстане Герой Советского Союза

«Кайбицкому району есть куда расти». Так часто говорит глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин. И это действительно так. Еще одно подтверждение этому - открывшийся на днях в районном центре профессионально-технический клуб «Кайбицы» Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Республики Татарстан (ДОСААФ РТ). На торжественном открытии участвовали глава района Альберт Рахматуллин,...

- Кайбицкий район в этом году отпраздновал 25-летие со дня образования, - сказал Альберт Рахматуллин. -Но несмотря на это, у нас не было своей организации ДОСААФ - здесь работали представители из соседних районов. Мы обратились к Президенту Татарстана Рус­таму Минниханову с просьбой о созданиии местного отделения ДОСААФ. И вот на месте, где стояло здание котельной, отнюдь не украшавшее территорию Большекайбицкой школы, появилось полностью обновленное строение. В нем созданы комфортные условия для водителей, для автобусов, имеются учебные кабинеты, а на месте прежнего автодрома оборудован соответствующий всем требованиям полигон. В будущем клубы ДОСААФ будут работать во всех средних школах муниципалитета. Базовая структура местного отделения общества находится в районном центре, его филиалы, кроме Кайбиц, будут работать при школах еще в четырех населенных пунк­тах района: Федоровском, Большеподберезинском, Чутеевском, Хозесановском. От имени кайбичан я выражаю благодарность Президенту Татарстана и и Вам, Радий Ренатович, за оказанные содействие и поддержку.
Спектр основных направлений работы регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ широк: это и подготовка по военно-учетным специальностям граждан России, подлежащих призыву на военную службу; военно-патриотическое воспитание молодежи Татарстана; развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в республике; подготовка специалистов массовых профессий. Одной из таких востребованных профессий является профессия водителя, которой можно обучиться в добровольном обществе. Для Вооруженных Сил России школы при ДОСААФ готовят водителей транспортных средств различных категорий. Поэтому было символично, что профессионально-технический клуб «Кайбицы» открылся и накануне Дня работников автомобильного транспорта. Как отметил глава района, в настоящее время водителями становятся не только юноши, но и девушки. Он пожелал всем и всегда зеленого света в пути.
Радий Зарипов, являясь также и членом Общественной палаты Республики Татарстан, поздравил всех присутствующих с торжественным событием.
- В свое время Правительство Республики Татарстан приняло решение открывать автоклассы прямо в общеобразовательных школах. В этом году Правительство выпустило новое Постановление, в котором продолжило инициативу Президента республики и выделило средства для создания ста автоклассов в Татарстане. Это позволило нам сосредоточиться на тех районах, где организации ДОСААФ не было. Мы сделали все возможное, чтобы это сос­тоялось. На этой неделе для Кайбиц закуплены четыре новых автомобиля. Обу­чаясь в 10-11 классах, наши дети получают возможность быть подготовленными ко взрослой жизни - получают удостоверение на право управления транспортным средством. Особенно актуально это для юношей, которые после окончания школы могут уйти служить в армию. А мы в ДОСААФе ежегодно обучаем военной специальности около пяти тысяч молодых человек. С профессией можно работать и на производстве, и в сельском хозяйстве.
Документы на новые автомобили, которые торжественно были припаркованы к зданию, руководителю профессионально-технического клуба «Кайбицы» Ильдусу Ахметзянову вручил глава района Альберт Рахматуллин.
Председатель правления ДОСААФ РТ далее тепло поведал о Герое Советского Союза Борисе Кузнецове, которому уже девяносто лет. Несмотря на свои преклонные годы, он ведет активную жизнь, еще ездит за рулем. К слову сказать, что даже на мероприятии, проходившем в последние числа октября, когда теромометр опустился ниже нуля, он присутствовал налегке - в своем военном кителе. Фронтовик два раза в год - на 9 мая и 9 декабря - бывает в московском Кремле. Он возлагал венки к Могиле неизвестного солдата, Вечному огню в столице. Борис Кириллович находится под личным патронажем Президента Татарстана. Как отметил Радий Зарипов, Звезду Героя Борис Кузнецов получил в свои 17 лет за форсирование Днепра и освобождение Киева! После войны семь лет воевал с бандеровцами во Львовской области, потом совершил трудовой подвиг, много строил для нашей республики. Поэтому в начале визита гости побывали в Кайбицком мемориальном комплексе в честь памяти участников Великой Отечественной войны, где установлен макет бомбардировщика ПЕ-8. Борис Кириллович - старый осоавиахимовец (так раньше назывался ДОСААФ), закончивший в 1942 году кавалерийский клуб и автоматоклуб. Очень скоро ему будет вручена медаль «ДОСААФ России 90 лет». Встреча с Героем продолжилась в актовом зале Большекайбицкой школы.
- Дорогие друзья, смотрю на вас и удивляюсь: как прекрасна наша молодежь! - обратился к старшеклассникам Борис Кузнецов. - Прекрасна наша республика, которая является лидером Российской Федерации во всех сферах. Я рад, что жители нашей республики живут в прекрасном Татарстане! Ребята, перед вами открыта широкая дорога, чтобы вы учились только хорошо и отлично, нашей стране нужны грамотные люди. 9 декабря я приглашен Владимиром Путиным на встречу в Кремле. Президент будет чествовать всех здравствующих Героев Советского Союза, Героев России, которые, жертвуя своей жизнью, делали Великую Победу. Мы с вами живем в стране, которую отстояли ценой жизни миллионов советских людей.
Почётные гости торжества, перерезав символическую красную ленточку на входе в здание ДОСААФ, с присутствующими прошли внутрь, ознакомились с автоклассами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев