Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Кайбицах, как и по всей России, учащиеся 11-х классов напишут итоговое сочинение (изложение)

«3 декабря в Кайбицах, как и по всей России, учащиеся 11-х классов напишут итоговое сочинение (изложение). Это нововведение проводится в рамках промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а его результаты станут основанием для решения о допуске к государственной итоговой аттестации», - говорит методист по учебным дисциплинам отдела образования...

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Если учащийся получил неудовлетворительный результат -«незачет», то сможет написать сочинение в дополнительные сроки. Изложение вправе писать учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

20 ноября в школах Кайбицкого района в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки прошла апробация итогового сочинения. В ней участвовали все учащиеся 11-х классов. Работы трех школ - Большекайбицкой, Федоровской, Старотябердинской направлены в единую базу данных Республиканского центра мониторинга качества образования.

Проведение апробации и проверка выполненных работ осуществлялась в соответствии с методическими материалами, подготовленными Рособрнадзором в образовательных организациях района.

Для одиннадцатиклассников предлагается пять направлений тем сочинений. В направление «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова) войдут темы сочинений, сформулированные по творчеству поэта, нацеливающие на размышление о своеобразии его творчества, особенностях проблематики произведений поэта, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя. Темы направления «Вопросы, заданные человечеству войной» наведут на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне, «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» - над эстетическими, экологическими, социальными аспектами взаимодействия человека и природы. На рассуждение о семейных ценностях, о психологической и социальной гранях проблемы взаимоотношений между поколениями нацеливают темы направления «Спор поколений: вместе и врозь», о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия предполагают темы сочинений направления «Чем люди живы?». В работах выпускникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: в Кайбицах, как и по всей России, учащиеся 11х классов напишут итоговое сочинение (изложение)