Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Багаевский фельдшерский пункт открылся после ремонта

Когда болезнь стучится в двери, первым делом мы идем в сельский фельдшерско-акушерский пункт. Не у всех есть возможность доехать до больницы в райцентре.

Именно по этой причине в республике работает программа по строительству и ремонту учреждений первичной медицинской помощи. Только в этом году для ремонта ФАПов в Арасланове, Багаеве, Салтыганове, Корноухове, Малом Подберезье, Янсурине, Федоровском, Шушерме, Мурзы Берлибашах и Баймурзине из республиканского бюджета было выделено по 100 тысяч рублей. Десять медпунктов отремонтированы еще в прошлом году.

Багаевский ФАП, который находится в здании Дома культуры, недавно открылся после ремонта.

- На моем участке проживает 210 жителей, из них 61 - дети до 18 лет. В текущем году на свет появились всего три малыша, регулярно навещаю их на дому. Семь человек с ограниченными физическими возможностями пользуются соцпакетом, получают лекарства на льготной основе. Как видите, у нас есть все условия для оказания медицинской помощи. Улучшить бы демографию на селе… - сетует заведующая пунктом Эльмира Уразова.

Сама фельдшер живет в селе Танаево Зеленодольского района, это в пяти километрах от Багаева. Здесь она давно «свой человек» - заслужила уважение жителей за годы службы. Сначала девять лет работала в соседнем Арасланове, шесть лет назад перевелась в Багаево.

- И в осенне-весеннее бездорожье, и в зимние метели Эльмира ни разу не опаздывала на свой пост. Жители села приходят не столько за лечением, сколько за советами, добрым словом. Мы успели полюбить всегда приветливого фельдшера. В ремонте фельдшерско-акушерского пункта помогал и ее супруг Ильдар, привез трубы для отопительной системы, установил, - не устает хвалить ее глава сельского поселения Рушания Кузнецова.

Строители обшили стены гипсокартоном, сделали навесной потолок. Средства на новые двери и линолеум нашли из бюджета сельского поселения. Результат получился хороший - глаз радует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Багаевский фельдшерский пункт открылся после ремонта