Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Больше льгот: строительство загородной недвижимости в Татарстане подогреют новой ипотекой

В России до конца года заработает новая льготная ипотека на строительство индивидуальных домов. Станет ли она альтернативой сельской ипотеке и почему ее ждет рынок – в материале ИА «Татар-информ».

Льготная ипотека на дома появится до 1 декабря

Президент России Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с Банком России разработать до 1 декабря льготную ипотеку на приобретение или создание объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). При этом предполагается использование типовых (стандартизированных) проектов индивидуальных жилых домов.

Поручение было дано после обсуждения вопроса на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что такой банковский продукт нужен. Однако банкам будет легче выдавать ипотеку на типовые проекты – это сократит издержки на их анализ. «Банки в целом готовы работать. Им вообще ипотека интересна, и, конечно, это будет новый продукт и расширение бизнеса для них», – сказала она.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании доложил Путину, что в этом году проект точно будет запущен. По его мнению, он состоит из двух частей. Первая – это застройка индивидуального жилья профессиональными застройщиками с его типизацией и ответственностью по возврату за займы, кредиты.

Второй блок вопросов связан со строительством жилья населением на своем участке за собственные деньги. «Сегодня из-за того, что этого механизма нет, он (человек, – прим. Т-и) идет, берет дорогой потребкредит, начинает строить и потом ипотеку оформляет только после того, когда он построил. Как нам найти средний продукт такой?» – рассуждал вице-премьер.

По его словам, все вопросы будут отработаны с банками и соответствующими ведомствами. «До конца года мы этот продукт просто обязаны запустить, без этого у нас роста нет. А уже массово – мы с регионами сейчас нарежем участки и механизмы будем смотреть, Владимир Владимирович. Это наша ключевая задача», – отметил он.

О том, какие льготные программы  строительства жилья  действуют в Татарстане,  читайте в материале "Татар- информ".

Справка. По данным  Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана  в 2020 году в республике введено 10 680 индивидуальных жилых домов общей площадью 1,453 млн кв. метров. План на текущий год предполагает строительство 8330 домов площадью 1,1 млн кв. метров.

По информации Татарстанстата, жители республики построили в первом полугодии 6379 индивидуальных жилых домов общей площадью 861,7 тыс. кв. метров – это 63,4% от общей площади жилья, введенного в республике. Средняя площадь одного индивидуального жилого дома составила 135,1 кв. метра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев