Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Четверо кайбичан служат в батальоне «Алга»

Среди участников военной спецоперации в составе батальона «Алга», сформированного в Татарстане в связи с ситуацией на Украине, есть уроженцы сел Кайбицкого района. Четверо наших земляков попали в одну военную часть. На днях мы получили эксклюзивную новость с мес­та их службы. 3 декабря им и другим татарстанским бойцам от имени Президента Респуб­лики Рустама Минниханова были вручены выпус­каемые в республике наручные часы «Командирские».

О боевой службе земляков на фронте на территории Украины нам сообщила библиотекарь Большетябердинской сельской библиотеки Инна Драндрова. Как стало известно, бывший ее коллега, односельчанин Егор Аввакумов, участвующий в нас­тоящее время в спецоперации, при возможности присылает ей сообщения. На днях прис­лал и несколько фотографий. На них запечатлены мужественно исполняющие свой долг перед Оте­чеством отважные кайбичане – сам Егор, Алмаз Нигматзянов из Бурундуков, Роман Яковлев из Баймурзина и Артур Мазитов из Федоровского. Находясь за тысячи километров от дома, они скучают по родному краю. Наши земляки, наверное, тоже вспоминали своих родителей, односельчан, когда на песке Азовского моря крупными буквами писали “Большое Тябердино”, “Кайбыч”.

Как только земля покрылась белым снегом, Инна сняла на видео зимние пейзажи села. «Нет лучшего места, чем родное село. Тихо, белоснежно», – пишет Егор.
К сожалению, у боевого друга Романа случилось горе: на днях от болезни обор­валась жизнь мамы, которая провожала сына с пожеланиями скорейшего возвращения домой живым и здоровым.
– Наш односельчанин Егор, отправившийся на спецоперацию из Нижнекамска, вырос пятым ребенком в трудолюбивой многодетной семье Аввакумовых. Отец Николай много лет работал механизатором, его уже давно нет в живых. Мама Раиса, которая находится на заслуженном отдыхе, трудилась на ферме, всегда была передовиком. Егор во время службы в армии находился в “горячей точке”, после работал художественным руководителем в сельском клубе. Вместе мы объездили окрестные села, показывая спектакль по пьесе известного драматурга Туфана Миннуллина. Зрителям нравились наши выступления, – сказала Инна Драндрова. – Егор женился на Инне, уроженке Елабужского района, и они стали жить в Нижнекамске. Их старшему сыну Николаю 14 лет, дочери Ангелине – 12, Злате – 2 года. Мы от всей души желаем, чтобы и Егор, и все мобилизованные вернулись живыми и здоровыми!


Егор, побывавший в Чечне, является ветераном боевых действий. После формирования батальона «Алга» решил уехать на Украину добровольцем. Наверное, сердцем чувствовал, что опыт миротворческой деятельности в Чечне обязательно пригодится и здесь.
«Батальон отправился в путь в начале июля, около двух месяцев проходили военные учения, прибыли на место позиции 5 сентября. Больше двух месяцев жили в лесу, в окопах, сейчас живем в доме, еду готовим сами. Первоначально охраняли мост. Сейчас затишье. Держим оборону вдоль  левого берега Днепра. Наша главная задача – не допустить врагов на эту сторону реки», – написал Егор в своем сообщении Инне. 
Врученные от имени Президента Татарстана часы земляки с гордостью носят на руках. Все они служат, зная, что их ждут на родине, что там поддерживают их семьи.
Товарищи Егора попросили через районную газету передать   большой привет своим родным и близким.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

29

0

0

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев