Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети опора в жизни Нины Тумаковой жительницы села Федоровское

Нина Тумакова из Федоровского уже не раз становилась «Самой лучшей мамой» в конкурсе, проводимом в селе. И в День села ее вновь чествовали в этой номинации.

Как мне объяснили в сельском поселении, Нина Гурьяновна вырастила и воспитала шестерых детей: дочь и пять сыновей. За это в советское время была награждена медалью Материнства I и II степеней. «Слава Богу, дети меня не забывают, приезжают, – говорит она. – Татьяна работает в совхозе «Майский». Дети выросли порядочными людьми, четыре снохи у меня, и все хорошие», – говорит она. 
Сейчас ей 69 лет, поэтому и здоровье не то, что в молодости: плохо видит и не все слышит, а еще давление скачет. А все потому, что не берегла себя, "вык­ладывалась" и на работе, и дома. Очень рано, в 17 лет, вышла замуж за деревенского парня Владимира, и все заботы по хозяйству легли на ее, еще неокрепшие, плечи. С мужем, который был старше ее на десять лет, прожили 29 лет. 
– После свадьбы колхоз нам построил щитовой дом, за который много лет платили, – рассказывает Нина Гурьяновна. – Долго работала в бригаде, по 3,5 гектара полола свеклу. На деньги за прополку одевала детей. Последние 15 лет была поваром в колхозе, приходилось работать с раннего утра до позднего вечера, готовила обеды и ужины для механизаторов. Держали полный двор скотины: корова, телята, свиньи, поросята, куры, гуси и утки — все у меня было. А еще большой огород. Приду, бывало, не знаю с чего начинать. Покойный муж работал водителем, на его помощь надеяться не могла, он целыми днями был на работе. 23 года уже, как его нет. Кроме детей еще ухаживала за двумя бабушками, одна из них была лежачей больной. Моя мама прожила до 92 лет, свекровь — до 76 лет. 
Сейчас Нина Гурьяновна живет с младшим сыном Евгением, который раньше работал сварщиком в хозяйстве, сейчас планирует уехать в город. Он выращивал телят, на эти деньги отремонтировал дом и сарай. Помогать ему приезжали братья. Алексей с семьей живет в Федоровском, работает в МЧС, Сергей — в Казани, Александр – в Юдине, Николай – в Волжске. «Наверное, мальчишек растить было нелегко?», – интересуюсь я. «Держала их в строгости, меня слушались, отца почти не видели: с утра уедет, вечером приедет. Водитель — человек в ту пору востребованный, сами понимаете. Вот так я и жила», – делится она. 
Одним словом, в ее жизни было больше трудностей, чем счастья. Но судьбу свою приняла. И упрекнуть ее не в чем, жила и старалась, как могла, вкладывала все силы, не жалея себя. «Ты одна, и я один, родных у нас не было, зато будут дети, говорил Владимир, поэтому вырастили шестерых», – ответила моя собеседница на просьбу вспомнить лучшие моменты в жизни. 
А сейчас Нина Гурьяновна радуется десяти внукам. Вместе с ней рассматриваем их фотографии на стене. Признается, что любит читать газеты, особенно «Кайбицкие зори». Дома много цветов, а ведь за ними также нужен уход. Она находит силы и на это, значит, еще молода душой и до старости ей пока далеко. Прощаясь, пожелала ей здоровья и долгих лет жизни. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев