Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для сельских библиотек Кайбицкого района поступила книга-сборник «Творчество против террора»

В отдел культуры поступили книги, выпущенные Министерством культуры РТ и республиканским центром развития традиционной культуры для распространения в сельских библиотеках.

Среди них книга-сборник «Творчество против террора». Она издана в рамках реализации подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2016 годы», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2016 годы».
Как отметила начальник отдела культуры Рамиля Аблязова, этот сборник, изданный на татарском и русском языках, станет большим подспорьем для работников культуры. «Нам очень нужны такие книги, – сказала Рамиля Рузалитовна. – Ведь при проведении мероприятий, направленных на профилактику терроризма, экстремизма, наркомании среди детей и взрослых, найти сценарии непросто. В сборник вошли творческие работы наших коллег из разных районов республики. Мы можем использовать их опыт и на территории нашего района. Для предупреждения такого опасного явления, как терроризм, необходимо сделать акцент на проведении профилактических мероприятий. Мы уделяем большое внимание укреплению семейных ценностей, ведению здорового образа жизни, так как все это взаимосвязано. Как отмечено в сборнике, многонациональные жители республики живут в мире и согласии. Книга начинается статьей «Культура эффективна против терроризма и экстремизма». Уважаемые читатели, эту статью предлагаем вашему вниманию.


Терроризм – это агрессивное проявление отсутствия культуры и духовности в обществе. Не подвергая ни малейшему сомнению необходимость жестких силовых мер против проявления экстремизма и терроризма, необходимо отметить, что одними силовыми методами террор победить невозможно. Важную роль в этом процессе может сыграть взаимодействие различных государственных и общественных структур, в том числе и учреждений культуры.
Это обязывает работников культуры находить новые возможности и резервы, активного противодействия терроризму, экстремизму и другим негативным антигуманным проявлениям. Именно культура должна сыграть важную роль в сплочении гражданского общества, мобилизации духовно-творческого потенциала на борьбу со всем тем, что сегодня мешает возрождению нашей страны.
В обществе, где на пьедестал высших ценностей вознесена культура, не остается места для терроризма и экстремизма. Всем очень важно осознать, что культура сегодня – одна из решающих точек опоры нашей страны, важнейшее животворное начало ее возрождения, в том числе, и ее экономической мощи. В отличие от политических, силовых, экономических методов борьбы с терроризмом, воспитание, реализуемое через культуру, просвещение, образование, кажется на первый взгляд не совсем действенным, оперативным фактором антитерроризма, ведь оно ощущаются не сразу, медленно и долговременно. Однако, учреждения культуры, действующие совместно с учреждениями образования и другими заинтересованными организациями, в том числе и общественными, являются важнейшим инструментом профилактики экстремизма, терроризма. Культурно-досуговые учреждения своими специфическими средствами и методами могут глубоко воздействовать на душу и сознание людей, меняя их взгляды, намерения, жизненные устои, мировоззрение, формируя ценностные духовные убеждения, которые способны выстоять перед мощной агрессией сил терроризма.
Явными причинами притяжения определенного контингента молодежи к тем или иным религиозным течениям радикального толка являются неудовлетворенность реальной ситуацией, окружением, мотивациями социальной среды, которые в конечном счете приводят и к другим асоциальным явлениям, как наркомания, токсикомания, алкоголизм. С учетом этого в сборник включены и некоторые сценарии проектов, участвовавших в республиканском конкурсе сценариев, направленных на профилактику наркомании в молодежной среде. Творческая активность молодежи, организованная средствами КДУ всегда выигрышна. Именно в творчестве, ориентированном на позитив и созидание, есть все возможности самоутвердиться молодому человеку. Надеемся, что предложенные проекты найдут свое применение у разных категорий специалистов социокультурной сферы.
Социально-исторический опыт общечеловеческой и национальной духовной культуры веками передается из поколения в поколение. Человечество не может существовать без этой общенациональной трансмиссии, и особая роль в этом отводится традиционной народной культуре, которая является неисчерпаемым источником духовности, нравственности, патриотизма, здорового прагматизма и толерантности.

Воспитание толерантности, патриотизма строится на общечеловеческих и национальных духовных ценностях, историческом опыте поколений, закладывающих в сознание детей, молодежи убеждение в том, что духовная культура каждого народа не направляет людей на совершение зла, она возвышает идеи человеколюбия, духовности, меж этнического общения.

Важно воспитать в сознании подрастающего поколения открытость и уважение к другим традициям, носителям этих традиций, привить им способность понимать их, сохраняя при этом индивидуальность. Все эти качества основаны на чувстве собственного достоинства и способности признавать культурное разнообразие в нашем интересном, ярком и многообразном мире. Поэтому в книге размещены и те проекты, которые ориентированы на воспитание и сохранение семейных ценностей.
В клубах, домах, центрах культуры, на специальных факультативных курсах в школе, дети, подростки должны получить представления о терроризме, как антигуманном явлении, они должны знать о путях борьбы с этим злом в мире, о способностях
психологической и иной защиты в масштабе своего поселка, города. Работникам КДУ важно привлечь детей в различные формы деятельности: творческую, просветительскую, спортивно-оздоровительную и другие. Это могут быть клубы по интересам, разнообразные кружки, любительские объединения, формирующие здоровые, гармоничные личностные качества и модели межличностных взаимоотношений. Особое внимание нужно уделить укреплению традиционной культуры, традиционных семейных ценностей, ведь семейное воспитание – это фундамент становления личности и оттого, насколько он крепок и тверд, зависит не только его дальнейшая судьба, но и, в конечном результате, судьба страны.
Подходы КДУ к решению этой, поистине глобальной проблемы, могут быть разными, в зависимос ти от масштабов поставленной задачи, однако совершенно очевидно, что они могуть быть реализованы только в комплексе, взаимодействии с другими заинтересованными организациями и учреждениями, молодежными движениями, волонтерами.
Грамотно выстроенный процесс воспитания формами и средствами учреждений культуры и образования, формирует у подрастающего поколения знания и представления о корнях, пагубных последствиях террористических действий, о путях их пре дупреждения, способствует интеграции этнических меньшинств в социокультурные и другие созидательные процессы в обществе, объединяет все этносы, проживающие в стране в единое гражданское общество. Они могут стать настоящими творцами гуманных целей и преградой для антигуманных поступков, в том числе террористических актов.
Надо отметить, что весь спектр деятельности КДУ, включая новые, современные технологии по привлечению населения, особенно детей, молодежи к участию в социально-культурных проектах воспитательного, просветительского характера, к занятиям в творческих формированиях различного направления, формируют в человеке позитивное мировоззрение, ценностные духовные убеждения, которые способны выстоять перед мощной агрессией, вызовами сил терроризма.
Сборник сценариев социально-культурных мероприятий разнообразной тематики и формата из опыта работы культурно-досуговых учреждений Республики Татарстан, надеемся, поможет в подготовке и проведении содержательных, эффективных мероприятий, способствующих предотвращению проявлений терроризма и экстремизма в современном обществе.

Луиза Гареева, заслуженный работник культуры РФ и РТ, художественный руководитель РЦРТК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев