Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

II школьный фестиваль национальных культур «Цветок дружбы»

Есть у каждого на Родине что-нибудь такое, о чем обязательно хочется сказать вслух М. Пришвин

В нашей дружной школьной семье проживают татары, русские, чуваши, киргизы и украинцы... И для всех нас учителей и учеников МБОУ «Фёдоровская СОШ им Е.Г. Тутаева» - родной дом. «Это словно маленький СССР, из которого мы родом. Нет уже такой страны, но толерантное отношение друг к другу осталось у нас в крови. Ведь не важно, какой ты национальности, важно быть человеком добрым и нужным людям»,- делятся своими мыслями классные руководители. Культура каждого народа имеет свою ценность и уникальность. И не смотря на то, что разные народы проживают в разных государствах, у всех у нас есть общий Дом - Земля. И никакие границы не смогут помешать нам дружить, общаться и любить. Вот поэтому-то обучающиеся нашей школы активно готовились и представили жюри свои музыкальные и хореографические способности.

28 ноября 2012 года завершил свою работу второй школьный фестиваль национальных культур «Цветок дружбы». Фестиваль длился семь дней: 1 этап - хоровое исполнение песни. Свои номера представили восемь коллективов школы, где старшеклассники взяли под своё крылышко малышей и стали сплочённым дружным коллективом, 2 этап - танцевальное исполнение, ребята старались передать культуру исполнения национального танца языком жестов, а 3 этап конкурса был определён по трём номинациям: соло, дуэт и ансамбль, где исполнение песен звучало на татарском, русском и чувашском языках.

Сколько шума, споров, репетиций пережили многие классные коллективы! В школе только и разговоров: «А когда второй тур будет? Слушай, а Гала-концерт когда?»

Атмосферу на празднике можно охарактеризовать одним словом - радость! Сколько улыбок, смеха и радости доставили сегодня артисты не только членам жюри, но и всем зрителям, а среди них были и родители, и учителя, и ученики. Как мелодично пели обучающиеся 9 класса на русском языке песню «Россия», как здорово исполнили татарский народный танец 10 «А» класс, а девушки из 10 «Б» класса смогли точно передать красоту лирического чувашского народного танца. Красивую композицию татарского народа представили девочки 8, 7 и 4 классов, но веселее и дружнее всех оказались ученики того же 9 класса, которые исполнили задорный цыганский танец, зал не удержался от бурных аплодисментов. Радует то, что выступали ребята артистично, с хорошо подобранным музыкальным сопровождением в национальных костюмах!

Мероприятие проходит уже второй раз в нашей школе и проходит с грандиозным успехом! Каждый из присутствующих получил огромное удовольствие от праздника. Мы уверены, что наша цель содействовать укреплению межнациональных культурных связей народов, проживающих на территории Кайбицкого муниципального района и показать, что культура разных народов корнями проросла друг в друга, дополняет и обогащает одна другую, что все народы должны жить в мире и дружбе, т.к. все мы происходим от одних корней достигнута. Быть может, не всё мы успели, быть может, не всё получилось. Но главное свершилось. Мы увидели, что мир вокруг нас так разнообразен, что мы так не похожи друг на друга, но у нас так много общего. И это радует.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: национальных культур «Цветок дружбы»