Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильназ нуждается в нашей помощи: только питание сына-инвалида семье Гарафутдиновых из Больших Кайбиц ежемесячно обходится почти в сорок тысяч рублей

В нашей жизни многое предопределено, в том числе, болезни и невзгоды. В семье Гарафутдиновых, проживающей в Больших Кайбицах, на смену одному испытанию приходит другое. Здоровье 16-летнего сына Ильназа, физические возможности которого ограничены с рождения, еще больше ухудшилось.

В апреле этого года врачи исключили из его ежедневного рациона обычное питание и полностью перевели на зондовое белковое питание. Одна баночка питания стоит 1300 руб лей, в месяц необходимо 30 банок на сумму 39 тысяч рублей. Для Гарафутдиновых это огромная неподъемная сумма. Ведь в семье, где растут двое детей, работает только папа Ильяс. За Ильназом ухаживает его мама Алия.
– Сын родился на 37 неделе беременности весом 2860 граммов. Через три дня состояние ребенка ухудшилось, нарастала желтуха, начались судороги. В тяжелом состоянии его доставили в детскую респуб ликанскую клиническую больницу. Аллах услышал наши просьбы, и Ильназ остался жив, – сказала Алия.
Малышу поставили диагноз «детский церебральный паралич» (ДЦП). Это известие для Гарафутдиновых прозвучало как гром среди ясного неба. Но делать нечего, что предначертано судьбой, того не миновать.
Родители за Ильназом ухаживали с большой любовью, понимая, насколько он зависим от них. Ребенок не мог разговаривать, самостоятельно есть и ходить. Алия сажала его на колени и кормила из ложки перетертыми в пюре супом, кашей. Казалось, все было более или менее хорошо. К такому образу жизни приноровились и мама, и ребенок.
Но в сентябре 2010 года состояние Ильназа ухудшилось, он впал в кому. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи установили мальчику гастростому (трубку в желудок) и трахеостому (трубку в горло). Он начал жить с ними.
Все поменялось. Ильназ не ел с ложечки, не плакал и не узнавал даже самых близких людей. Сейчас он дышит только с помощью трахеостомы, Алия кормит его через гастростому каждые три часа. Вес Ильназа катастрофически низкий. Он может питаться лишь специальной пищей, состоящей из белков. Это питание очень дорогостоящее. А ведь нужно еще покупать и трубки, и другие гигиенические принадлежности, которые нужно постоянно менять.
За помощью Алия обратилась в действующий в Казани благотворительный фонд “Альпари”. По ее словам, фонд открыл сбор 117 тысяч рублей на спецпитание для Ильназа. Этой суммы хватит, чтобы обес печить Ильназа питанием в течение трех месяцев. Это значительно облегчит жизнь семьи и даст шанс Ильназу на жизнь.
Наступила уже половина августа, а собрано всего 7450 рублей. Этой суммы хватит всего лишь на 5-6 дней кормления, а питание нужно ежедневно.
По мере своих возможностей жители нашего района могут подключиться и перечислить деньги на поддержку этой семьи. Сделаем все возможное, чтобы родители смогли накормить ребенка.
Номер телефона Алии Гарафутдиновой: 89274208346 (привязан к карте). Номер карты: 2200530141640821 (Алия Рузалитовна Г.)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев