Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие целебные травы собирают дети в Кушманах?

Я была уверена, что школьники свое свободное время проводят только у компьютера. Когда возле родника в деревне Кушманы встретила детей, собирающих лекарственные травы, мое мнение изменилось. Оказывается, они участвуют в конкурсе по сбору обучающимися лекарственно-технического сырья. Этот конкурс, организованный районным отделом образования, проводится с 6 апреля по 1 декабря в...

Я была уверена, что школьники свое свободное время проводят только у компьютера. Когда возле родника в деревне Кушманы встретила детей, собирающих лекарственные травы, мое мнение изменилось. Оказывается, они участвуют в конкурсе по сбору обучающимися лекарственно-технического сырья.


Этот конкурс, организованный районным отделом образования, проводится с 6 апреля по 1 декабря в два этапа. Цель конкурса: приобретение умений и практических навыков по сезонной заготовке лекарственно-технического сырья. В нем может участвовать любой учащийся. Победителей наградят дипломами.

- В нашей школе уже раннею весной ученики собрали сосновые и березовые почки. А сейчас, летом, они собирают лекарственные травы. Список этих трав детям дали заранее. Также мы объяснили школьникам, как нужно их собирать, - говорит учительница химии и биологии Кушманской школы Гульшахида Сабирова. - Я и сама верю в пользу лекарственных трав, собираю ромашку, мать-и-мачеху, липу. Но сразу хочу предупредить, что перед употреблением любого лекарственного растения необходимо посоветоваться с врачом.

Девочки с большим удовольствием собирают мать-и-мачеху, пустырник, полынь, подорожник, тысячелистник и чистотел. Они теперь хорошо знают, где и какая растет трава.

Хотя Алия Насрутдинова закончила только первый класс, она уже знает много лекарственных растений.

- Лекарственные травы мне показывала мама. Некоторые я посмотрела в интернете, прочитала об их лекарственных свойствах, - рассказывает Исламия Миннуллина.
- А нам о лекарственных травах рассказывали в школе, - поддержала разговор Камиля Шамсутдинова.

Мама Ралии и Талии Бургановых, которая работает фельдшером в Бушанче и Малом Русакове, лечит девочек от простуды настоем из цветков липы с медом.
Лето - время наслаждений! Время, когда природа сближается с нами. Можно получить большое удовольствие от сбора различных трав и цветов. «Зеленая аптека» совсем рядом. Да, пользуйтесь на радость! Давайте научимся собирать и правильно пользоваться лекарственными травами! Берегите свое здоровье!

Аромат липового цвета - один из первых признаков наступившего лета. В начале июня на липе распускаются желтые цветы с пьянящим запахом - липовый цвет. Цветет липа совсем недолго - две-три недели. Собирать ее цвет рекомендуется в теплую сухую погоду - именно так можно сохранить все полезные свойства сырья.

В цветках липы содержится много витамина С, а также калий, магний, железо, кальций. Препараты из липы повышают защитные функции нашего организма. Липа обладает потогонным, жаропонижающим и отхаркивающим свойствами, успокаивает спазмы, улучшает обменные процессы, происходящие в нашем организме. Она снижает уровень сахара в крови, поэтому чай из цветов липы полезен при диабете. Ее цветки очень богаты эфирными маслами, за счет этого у них такой приятный аромат. Чай из цветков обладает тонизирующим свойством. Цветки липы обладают мочегонным лечебным свойством, поэтому чай полезен при болезнях почек и мочевого пузыря. Так как чай обладает мочегонным эффектом, то липа прекрасно убирает отеки любого происхождения. Липовый чай очень хорошо успокаивает боли в суставах, а настой снимает зуд, воспаления. Препараты из липы также являются прекрасным средством для повышения иммунитета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев