Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С мастерицей на все руки из Кушман встретилась журналист газеты «Кайбицкие зори»

Наше поколение - это поколение, которое носило вещи, с любовью связанные и сшитые нашими бабушками и мамами. Помню, как в детстве крутилась возле мамы, которая по вечерам валяла и пряла шерсть, скручивала нитки веретеном, вязала и научилась у неё рукоделию. Но использовать свои умения не могу из-за нехватки времени. Легче...

Рукоделие и кулинарное мастерство пригодились моей односельчанке в течение всей жизни: когда росла, выбирала профессию, воспитывала детей, работала в сельском доме культуры. Сейчас уже принимает заказы внуков: «Дэу эни, в школе состоится праздник, ты можешь сшить для меня костюм?» Разве детям объяснишь, что потребуется немало времени на обдумывание костюма, подготовку материала, кройку и шитье. Но отказать внукам нельзя. Она сшила костюм капусты для Сюмбель, а для Данира - костюм репы. Чтобы приготовить Альфису костюм осьминога Мадине ханум потребовалось три дня. С этим костюмом они участвовали в конкурсе, проведенном детским журналом, и одержали победу. Дети показали мне эти костюмы, а Мадина Фатыхова рассказала о себе.
- Я родилась и выросла в многодетной семье. Наша мама была швеей, также вязала шали, покрывала, накидки для подушек. Детей в семье было семеро - два мальчика и пять девочек, но способности матерфи передались только мне, - сказала она. - Как только я научилась шить, мама перестала покупать в магазине платья, сорочки и халаты. «Буду носить только ту одежду, которую ты сшила», - говорила она. После восьмого класса я осталась на селе, пошла работать на ферму. А потом судьба привела меня на швейную фабрику в Волжске. Тогда меня никто не учил, пришлось опираться на свой жизненный опыт. Не прошло и недели, мне дали план, и я приступила к работе. Мы шили брюки, каждый из них проходил через руки 45 человек. Эта работа была мне по душе, за добросовестный труд удостоилась наград.
Так прошло три года. Мадина вышла замуж за деревенского парня Раиса. К тому времени никто из шести его братьев и сестер еще не успел обзавестись семьей, в маленьком доме жили мама и бабушка. Раис работал в Казани, и поэтому молодые уехали в город. Мадина устроилась на швейную фабрику, а когда стали ждать пополнения, вернулась в Кушманы. После рождения дочери и Раис приехал жить в родное село. Через четыре года родился Данис.
- Свекровь мою тоже звали Мадиной. Она была очень хорошим человеком, - продолжила Мадина Фатыхова. - Раньше свадьбу проводились дома три дня подряд. Выпечку на торжества мы пекли вместе со свекровью. И сейчас люблю печь, успеваю помогать и односельчанам. У свекрови была швейная машина. Кофты, жилеты, шапки я вязала сама, также шила и комбинезоны. Три года назад купила новую электрическую швейную машину. Особенно люблю вязать и шить детскую одежду. Детскому саду подарила фартуки и платки. Руководитель благотворительного фонда «Наз» в Казани Нурания Сайфутдинова оставила в сельском медресе целый мешок ткани, из которых я сшила головные уборы для девочек. В будущем хочу научить их рукоделию.
Кроме швейной фабрики Мадина ханум работала на ферме, в библиотеке и в доме культуры. О каждом из них она хранит теплые воспоминания. «Раньше труд на ферме был намного тяжелее, однако, мы работали дружно и весело. Пели, шутили, смеялись», - говорит она. Мадина Фатыхова старательно трудилась и в области культуры. Она организовывала концерты и теплые встречи с чаепитием. Также увлекательно рассказала об участии в конкурсах, об успехах и наградах. Сейчас она на пенсии, живет с сыном Данисом, снохой Язгуль и двумя внуками. Дочь Нурия замужем в Кушманах, с мужем Альбертом воспитывают двух сыновей. К сожалению, Раису не суждено было увидеть внуков, он умер очень рано. Мастерство Мадины ханум передалось и её дочери. Теплые тапочки, носки и варежки с необычными узорами - вяжет все! Внуки Сюмбель и Данир тоже демонстрируют наряды, которые сшила для них бабушка. Сюмбель горит желанием научиться вязать, поэтому частенько сидит возле нее. Она учится в первом классе, уверена, что тоже научится как Нурия. Так мастерство по рукоделию, как и любой другой талант, передается в семье из поколения в поколение. «Для любимого занятия всегда найдется время, несмотря на обстоятельства, самочувствие и даже лень», - отметила моя героиня, прощаясь со мной. Это был ответ тем, кто постоянно сетует на нехватку времени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев