Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семейные династии Кайбицких электрических сетей - золотой фонд предприятия

У каждого трудового коллектива есть отличительные особенности, чем гордятся, что помогает эффективно работать и интересно жить. Коллектив Кайбицких РЭС отличается тем , что в нём работает шесть рабочих династий и две семейные пары энергетиков.

Из 40 работников к таковым относятся  15 человек. Самый большой стаж у семьи Чекмаревых, жителей  Большого Подберезья. Основатель династии Анатолий Михайлович был первым дежурным на Подберезинской подстанции, то есть работал со дня её открытия  до выхода на пенсию. Его трудовой стаж в этом коллективе составил 38 лет. Еще мальчишкой сын Юрий бегал к нему на работу, хотелось  остаться на дежурстве. Сын гордился отцом, понимая, какая ответственность лежит на нём, ведь дежурный не мог оставить этот важный пост даже на минуты, особенно в непогоду, когда могла случиться авария на линии и надо было организовывать работу аварийной бригады. Что повлияло на выбор профессии сына?
– Я никогда не собирался уезжать из села, – рассказывает Юрий. В то время работы не было, надо было выбирать между  школой и  подстанцией. Я выбрал второе и ни разу не пожалел об этом. Энергетика – это стабильность, надежность и дисциплина. После Ульяновского  электромеханического колледжа с 1997 года стал работать на родной подстанции электромонтером. Моим главным учителем в профессии был отец. Знания получал сам, а у него учился профессиональным тонкостям. Потом перевели на Федоровскую подстанцию дежурным, был диспетчером в Кайбицах. С 2010 работаю ведущим инженером оперативно-диспетчерской группы, в мои  обязанности входит работа с персоналом, обучение, подготовка к работе по обс­луживанию электроустановок, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение населенных пунктов района. За эти годы подготовил 20 специалистов, заочно окончил энергетический университет. 
Общий стаж в профессии отца и сына – 59 лет, и это лишь середина пути. Его дочь Дарья, окончив школу с золотой медалью, пошла по стопам дедушки и отца, пока является студенткой энергоуниверситета, надеемся, станет энергетиком в третьем поколении. И даже младший из Чекмарёвых – семилетний  Матвей  (на фото) уже примеряет каску энергетика.
– Проверяю изоляцию, ищу фазу, – со знанием дела говорит первоклассник, который, конечно же, еще не может сказать, кем будет работать, но уроки деда и отца уже налицо.
– О чем мечтаете? – спрашиваю у Юрия.
– Дом построил, сад рассадил, есть дочь и два сына, – перечисляет он, – жизнью доволен, надо вырастить детей и дождаться внуков, может быть, тоже будут энергетиками.
Привели на предприятие своих сыновей Хайдар Багавиев, работающий машинистом автоподъемника,  диспетчер Александр Кальчев, общий стаж их династий составляет соответственно 34 и 40 лет, рядом с Наилем  Ильмухиным работают жена и сын. У основателя династии, к сожалению, покойного Юрия Николаева электромонтёрами здесь трудятся два сына – Михаил и Александр. И, как подмечено, у предыдущего начальника  энергетиков Марата Ясавиева (ныне пенсионера), проработавшего 16 лет, сейчас здесь работает сын Талгат. Энергетика стала семейным делом для сегодняшнего  руководителя Равиля Вишнякова и его супруги Нины – старшего контролёра. Их общий  трудовой стаж в отрасли  составляет 38 лет. 
Беседую с семейной парой Гатауллиных, на двоих у них – 31 год в РЭС. Мансур – электромонтёр, Альфиназ – инженер по ремонту, кстати, их старшая из трех дочерей тоже, как и мама, окончила институт энергетики, работает на авиационном заводе – образование пригодилось в жизни.
– Работа нравится, – говорят супруги, – благодаря тому, что работаем вместе, мы, возможно, лучше понимаем друг друга, крепче становится семья.
– У мужа золотые руки, он все умеет и не только разбирается в электрике. При строительстве дома многие работы, в том числе и отопление, выполняли вдвоем, – делится Альфиназ. – Отметили в феврале серебряную свадьбу.
Как говорили мои собеседники, совместная работа – это общность интересов, это взаимопонимание, да и дети растут, уже понимая не только ответственность работы родителей, но и её важность в обществе. Все они гордятся профессией, дорожат рабочим местом.
История каждой трудовой династии и работающих здесь семей – это частичка  истории райэлектросетей. И этих преданных своей работе людей можно по праву назвать золотым фондом предприятия.
– Трудовые династии– наша гордость – говорит Равиль Вишняков. – Это люди с определенным опытом, ответственные  и заинтересованные в результате труда, которые не подведут чести фамилии и предприятия. Глава династии Хайдар Багавиев имеет Благодарность министра энергетики РФ, а Александр Кальчев  награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РТ. Имеют отраслевые награды Динар Багавиев, в Книгу трудовой славы сетевой компании занесён Юрий  Чекмарёв, и этот список можно продолжить.
Наша работа требует профессиональных знаний, поэтому, как правило, все постоянно повышают квалификацию. В настоящее время четверо работников  учатся заочно. Мы с уважением относимся к ветеранам предприятия, активно участвуем в жизни сетевой кампании, будь то производственные задания или корпоративы. Проводим мероприятия со школьниками, ведём профориентационную работу. Жизнь постоянно выдвигает новые требования, и мы стараемся им соответствовать, неся в дома людей свет и тепло. 
А эту миссию могут выполнить только люди со светлыми душами и оптимистическим настроем, каковыми являтся кайбицкие энергетики, в чем я  воочию убедилась,  пообщавшись с ними.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев