Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Старочечкабский дом культуры обновился после капитального ремонта

Этот сентябрьский солнечный день войдет в историю села Старые Чечкабы. Здесь вновь открыл свои двери обновленный после капитального ремонта дом культуры. Здание, в котором располагалась и сельская библиотека, сейчас преобразилось до неузнаваемости.

Жители села давно ждали этого дня. На сходах граждан не раз говорили о состоянии клуба. По сравнению с многофункциональными центрами, построенными по государственной программе в селах Старое Тябердино, Молькеево, Куланга и обновленными после ремонта домами культуры в других селах, здание в Старых Чечкабах уже нельзя было называть очагом культуры. Дом культуры был сдан в эксплуатацию в 1989 году, в течение 31 года в нем не проводились ремонтные работы. Несмотря на ветхость помещения, культурные мероприятия проводились часто. Фольклорный ансамбль «Ак калфак» с участием женщин третьего возраста представлял  в Крыму народные песни и обычаи татарского народа. Вокальный ансамбль “Салават купере”, организованный учителем Люцией Габидуллиной, почти ежегодно занимает призовые места на фестивале “Созвездие”. Ни один сельский праздник не обходится без их участия.
Теперь, когда мы говорим, что он уже превратился во дворец культуры, это не будет ошибкой. Пол, крыша, стены, окна – новые, и сцена другая, уют создают  шторы.
В церемонии открытия дома культуры приняли участие глава района Альберт Рахматуллин, депутат Государственного Совета РТ Фаниль Багаутдинов, руководитель строительной фирмы  “Вика” Фанис Хайруллин, жители села.
– В республике возводятся новые дома культуры, по программе капитального ремонта обновляются обветшавшие. За последние несколько лет капитально отремонтировано 29 из 36 домов культуры района. Этот дом культуры – тридцатый. Хотя здесь давно требовался ремонт,  к этой работе приступили только в этом году. Надеюсь, что дом культуры с сегодняшнего дня продолжит свою работу. Желаю работникам культуры успехов в организации досуга и  отдыха селян, – сказал Альберт Рахматуллин.
Фаниль Багаутдинов отметил, что в республике действует более 50 программ, 46 из которых направлены на улучшение жизни сельского населения. Теплые пожелания выразил и Фанис Хайруллин. Для приобретения оборудования дому культуры и библиотеке были вручены сертификаты от Министерства культуры РТ и района. Еще один подарок от министерства – гармонь. Васыл Шагиахметов сыграл мелодии на тальянке. Рады улучшенным условиям обслуживания населения методист дома культуры Наиля Сибгатуллина и библиотекарь Лилия Каримуллина.
Фирдауса Газимзянова, выступившая от имени жителей села, поблагодарила всех, кто стоял у истоков этого дела. На торжестве выступили фольклорный ансамбль села “Ак калфак”, вокальный ансамбль “Салават купере”, организованный при Старочечкабской  школе, работники отдела культуры Светлана Зиядиева, Лейсан Шамилова, Ильгиз Бурганова. В селе подрастают такие маленькие звездочки, как Гульназ Хузина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев