Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Большеподберезинском поселении реализуются мероприятия по высказанным на сходе граждан пожеланиям

Работа по наведению порядка в селах начинается с весеннего двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территорий.

Результаты его – отремонтированные памятники землякам-защитникам Родины, чистые улицы, побеленные столбы, тысячи высаженных саженцев деревьев и кустарников. Прибираются у своих домов жители, у административных зданий наводят порядок работники бюджетной сферы и агрофирм. Отгрейдерованы дороги, покрашены  палисады домов. Но это лишь можно назвать стартом к большой работе по благоустройству в течение всего летне-осеннего периода.
Учитывая пожелания  граждан, высказанные на отчетных сходах, в исполкомах поселений составляются планы работ по их реализации. Основные материальные вложения составляют средства республиканских программ дорожного строительства, ремонта школ, клубов, строительства ФАП, а также самообложения граждан. 
О том, как реализуется план высказанных на сходе  пожеланий, мне рассказала глава Большеподберезинского поселения Оксана Емельянова.
– В поселении идут работы по программе самообложения. Как  уже писали в газете, отремонтировали два мостика в Большом Подберезье, занялись Малоподберезинским кладбищем, установив металлическое ограждение. Готовим сметы на строительство дорог со щебеночным покрытием. В первую очередь займемся дорогами в малых населенных пунктах: чуть более  55 метров – дорога в Малом Подберезье, 100 метров – в Каргале, 86 метров – в Плетенях.
Как отметила Оксана Михайловна, на сходе жители Плетеней просили посадить посадку вдоль дороги. Их просьба услышана и выполнена. Работники лесного хозяйства  в мае провели посадку саженцев лиственных и хвойных пород деревьев. Осталось дождаться, когда они подрастут и будут защишать дорогу от снежных заносов.
Не осталась без внимания и просьба в приобретении прогулочной коляс­ки для инвалида детства. При поддержке фонда соцстраха  коляска приобретена. Вопрос каргалинцев о нерегулярной доставке хлеба был решен практически сразу и теперь, начиная с марта, автолавка Молькеевского сельпо три раза в неделю доставляет туда свежий хлеб.
Директор школы  Фанзиля Биктимерова выразила беспокойство по поводу отсутствия видеонаблюдения на территории школы. Как сказала Оксана Емельянова, этот вопрос решается. Нельзя было не заметить, что на въезде в село Большое Подберезье для безопасности дорожного движения  установлена искусственная неровность. За это надо сказать спасибо нашим дорожникам. Практически все пожелания, высказанные на отчетном сходе граждан, исполнены. Но работа по наведению порядка и благоустройству – каждодневная работа руководства поселения и его актива, включая депутатов местного Совета, ведь и им приходится отчитываться перед населением за свою работу. К тому же, в этом году предстоят выборы избранников народа. Так что к созданию красоты в родном селе каждый житель должен приложить и руки, и душу. По тому, как это получается, можно судить об их желании жить в чистоте и комфорте.
Радует, что в селах района повсеместно уменьшается количество несанкционированных свалок. Вместо них появляются новые зеленые зоны. Быстро растет трава и сельчане берут в руки косы и косилки.  Впереди еще много забот у глав поселений и их актива по выполнению работы по программе самообложения. А главное – все это делается для того, чтобы подрастающее поколение кайбичан так же любило родной край и связывало планы своего  будущего с землей отцов и матерей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев