Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Федоровском положительно решаются вопросы благоустройства села

Раз в год главы поселений на сходе граждан держат отчет перед населением – что сделано для улучшения жизни земляков, какие из проблем решены и что предстоит сделать. По умению решать вопросы жизнеобеспечения территории местная власть и получает оценку. О том, что волнует жителей села Федоровское, рассказал глава поселения Фирдус Зайнуллин.

Мы встретились на улице, где шел обкос травы, но свою беседу перенесли  в рабочий кабинет. 
Главная проблема, о которой федоровцы говорили на отчетном сходе, – плохие дороги. Что же удалось сделать  в этом году, в том числе на средства самооб­ложения?
– Дорожной проблемой занимаемся не первый год, строим и по респуб­ликанской программе, и по программе самообложения, – поделился Фирдус Фильдарович. – В прошлом году по республиканской программе сделали 350 метров. Выигранный грант в миллион рублей тоже решили потратить на дорожное строительство  (450 метров  дороги защебенили на Большой Красной и еще 250 на средства самообложения). На народные деньги отремонтировали 550 метров дороги на улицах Набережная и Молодежная, привели в порядок 335 метров дороги на Пролетарской. Запланировано строительство 160 метров дороги по республиканской программе по улице Новая. 
Всего в Федоровском девять улиц, на четырех из них эта проблема закрыта. Недостроена дорога по улице Зеленая, и еще осталось защебенить 250 метров на Большой Красной, где никогда не было дороги, что и планируется сделать в 2019 году по республиканской программе. Нужна она и на Новой улице. Но жители ее – четыре молодые семьи – пока вынуждены подож­дать, хотя нельзя сказать, что они забыты властями. Здесь проведено уличное освещение, а по инициативе депутата Альбины Гилязовой, директора дома-интерната для престарелых и инвалидов, с участием самих жителей сделали детскую площадку. Говоря о площадках, можно порадоваться и за маленьких жителей другой части села – в районе сельхозхимии тоже установили недавно площадку, на которой уже играют дети. К этому  доброму делу причастны все сельчане, так как построили ее по программе самообложения. А если учесть, что в селе уже были хорошие спортплощадки при школе, да еще каток, построенный в прошлом году, то в Федоровском есть все условия для  занятий спортом и развлечений юному поколению.
– В этом году отремонтировали 200 метров водопровода – самый аварийный участок, установили дополнительно четыре пожарных гидранта (всего их 17), – говорит глава поселения. – Летом занимались и уличным освещением. По республиканской программе  заменили 12 ламп на светодиодные, более экономичные и, надеемся, качественные. Всего в селе более 40 светильников, 70 процентов со светодиодными лампами. Заменили опоры, протянули  безопасные провода (СИП). Пусть эта программа будет работать и дальше, а мы будем в ней участвовать. Эти меры обеспечат  безопасность населению.
Можно сказать, что это и есть самые болевые точки в Федоровском. И на прием к главе поселения жители шли с этими проблемами. Как видим, они сообща и решаются. Но, как многогранна жизнь, так и много других забот у главы, который работает совместно с депутатами поселения, опираясь на советы и поддержку народа.
– Рекультивировали мес­то складирования бытовых отходов, народ быс­тро привык к мешковому сбору мусора, даже нравится такой порядок, – сказал Фирдус Фильдарович. Несанкционированных свалок у нас нет.  Все семь депутатов в любую минуту готовы помочь. Активен во всём совет ветеранов под руководством Надежды Филиной, которая возглавляет и местное отделение Союза пенсионеров России. Жители очень благодарны нашему электрику, который работает в доме-интернате, Хабиру Набиуллину, он никогда не отказывает в помощи.
Всегда помогут советом  бывшие руководители поселения, работавшие здесь в разные годы. Это депутат Ильдар Салахов, Салих Маннанов.
Как сказал глава поселения, работает он во взаимопонимании со всеми руководителями организаций и предприятий. Большую помощь во всех мероприятиях оказывает коллектив Федоровской школы.     
Благоустраивая село, федоровцы мечтают о лучшем будущем для своих детей. Поделился мечтами и планами и Фирдус Фильдарович.
– Многое удалось сделать благодаря программе самообложения. Хотелось бы, чтобы она работала и дальше. Сельчане активно принимают в ней участие, зная, что республика поддержит их немалыми средствами, – говорит он. – Так в 2016 году смогли полнос­тью огородить кладбище, планируем защебенить к нему площадку. Работа уже начата. Осталось 800 мет­ров аварийного водопровода на улице Пролетарская. Мечтаю о том,  чтобы хотя бы до школы проложить асфальт. Нужна хорошая стоянка для школьных автобусов и легковых автомобилей. Человек, кроме физического здоровья, должен быть богат  духовно. Вместе с председателем совета ветеранов работаем по определению точного местонахождения церкви, чтобы поставить там памятный знак. Сейчас есть в селе молебенный дом, где по праздникам проводится служба. При поддержке главы района Альберта Рахматуллина, активном участии сельчан Николая Волкова и Ильи Вавилова привели его в порядок. А инициатором этого благого дела был Валерий Захаров, который вложил и свои деньги, и продолжает присматривать за ним. Нужна и площадка возле речки для забора воды пожарной техникой. Надеюсь, что удастся  благоустроить святой родник, ищем спонсора для этого доброго дела.
Жители Федоровского  живут дружной многонациональной семьей. Откликаются на добрые дела, добиваясь всех благ своим трудом. Хочется верить, что им, объединив свои усилия, удастся сделать для дальнейшего благополучия и процветания села всё то, что пока находится в планах и мечтах их избранников – главы и депутатов поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев